С 31 августа в Украине работают 8 мониторинговых миссий Евросоюза. Они проверяют как Украина готовится к введению безвизового режима с ЕС.

Давление на Россию

— Сейчас идет очень активный диалог на всех уровнях. На следующей неделе в понедельник у нас состоится министерская встреча, посвященная вопросам торговли. Мы будем рассматривать то, как мы продвигались на пути поиска консенсуса. Также рассмотрим решения вопроса беспокойств России относительно начала действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. А также меры, которыми Россия фактически шантажирует Украину, включая последние акты законодательства, принятые агрессором относительно фактического эмбарго-поставок из Украины с начала 2016 года.

Проверка от ЕС

— На этой неделе в Украине начали работу три миссии.

Первая миссия оценивает состояние борьбы с коррупцией, вторая — вопросы безопасности границ, и третья миссия на этой неделе начинает работу с безопасностью документов.

— На следующей неделе будет еще одна миссия, которая будет работать по вопросам борьбы с организованной преступностью. Далее — неделя перерыва, и следующие четыре миссии заработают в конце сентября. Фактически они оценивают выполнение Украиной технических критериев по либерализации визового режима.

Читайте также: Эксперт объяснил, зачем Украине стандарты НАТО

— Есть такая организация "Греко", которая занимается борьбой с коррупцией, делает мониторинг. В рекомендациях от ЕС мы должны выполнить требования "Греко", которые постоянно расширяются.

Под влиянием и давлением наших европейских коллег мы работаем значительно быстрее и эффективнее, чем было бы без них.

Миграция

— Миграционные риски, связанные с эмиграцией из Украины являются минимальными. Получение безвизового режима более всего зависит от нас самих – насколько мы эффективно выполняем все запланированное.

Больше — смотрите в интервью.