Полгода назад в селе Княжичи под Киевом произошла перестрелка между различными подразделениями полиции. В результате этой стрельбы погибли пять правоохранителей.

Комментировать это событие пришлось руководству полиции охраны, в том числе — Сергею Бундику. В прошлом Бундик был "самым медийным" сотрудником ГАИ в Украине, занимая руководящие должности ведомства в течение 2008-2014 годов. После люстрации Будник внезапно стал и. о. начальника Департамента службы охраны, что не могло не заинтересовать активистов.

Когда активист Автомайдана спросил Бундика, откуда у него заоблачные состояния и недвижимость, экс-гаишник ответил, что "нашел" эти деньги. И он не один такой счастливчик среди допрошенных коллег Бундика.

Читайте также: Как покупка вагонов для киевского метро стала аферой на миллиарды

Например, бывший советник мэра Харькова Валерий Лютый, работавший как в ГАИ, так и в МВД, связанный с эскалацией коррупции и преступности своих ведомств. Потому как такие люди пережили волну люстрации, остались в правоохранительных органах, — вопрос. Это одновременно и вопросы к Авакову, который увольнял коррумпированных работников, а затем тайком и ночью ставил их на новые должности где-нибудь подальше от мест скандалов.

Кто еще пережил "люстрации" и почему остался в правоохранительных органах — смотрите в программе журналистских расследований ЦРУ.