Сбитый Boeing-777

— То, что произошло чуть больше года назад, — это преступление против человечности. То, что к этому причастны российские военные и руководство Российской Федерации — ни у кого не вызывает сомнений. Когда вопрос о создании трибунала выносился в ООН, а российская сторона наложила на него вето — уже тогда Россия подтвердила свою причастность. Сейчас Украина совместно с нашими партнерами, пострадавшими от этого теракта, отработала несколько юридических механизмов. Это точно приведет к тому, что виновные лица будут привлечены к ответственности. И не только те, кто стреляли, но и те, кто отдавали приказы и те, кто политически это прикрывал.

Претензии Нидерландов

— От нидерландской стороны к Украине нет никаких претензий. Украина действовала согласно международным конвенциям и указаниям от Международной авиационной организации.

В том, что сбили самолет — нет вины Украины.

— Россия пытается всевозможными способами затянуть расследование. Но рано или поздно имена виновников назовут, это лишь вопрос времени.

Реформа юстиции

— Сфера юстиции — это комплекс органов и учреждений, подлежащих к реформированию. Мы делаем очень много шагов, чтобы изменить вообще философию работы всего министерства: от бюрократического органа, который был олицетворением бумаг, очереди и взяток, до министерства справедливости, которое будет защищать украинцев и предоставлять им правовую помощь.

— Министерство юстиции первым начало действовать в системе онлайн-сервисов по регистрации бизнеса и недвижимости. Мы первые отказываемся от тех полномочий, которые взимали на себя предупрежденные министры и передаем их местным органам власти.

Есть сопротивление. Региональный чиновник, который воспринимал людей в очередях, как свой заработок, имеет много причин для не внедрения реформ.