Подкупить избирателей красиво удалось городской власти Чернигова. Депутаты тамошнего горсовета проголосовали за то, чтобы выделить 20 миллионов гривен на увеличение единовременной материальной помощи социально незащищенным группам населения. Такая идея принадлежит действующему мэру Чернигова Александру Соколову, который опять баллотируется.

Подкуп избирателей в Чернигове

— В том, что законодатель предусматривает выделение определенных денег для поддержки социально незащищенных групп населения — нет ничего плохого. В каждом городе в начале года утверждается бюджет и предусматриваются деньги на единовременную материальную помощь.

Но то, что сегодня произошло в Чернигове — это настоящая предвыборная манипуляция. За все годы работы действующей власти, 20 миллионов не выделялось на поддержку незащищенных слоев населения.

— Мотивация власти — очень циничная, а казалось бы благородная цель. Если бы за эти деньги установить счетчики в каждый жилой дом, то экономия за отопление составила бы больше 500 грн (которые раздают людям).

Одной рукой власть дает, другой — забирает.