Ему наконец разрешили пользоваться телефоном. И даже пригласили пообщаться с юристами и финансистами Минобороны. Как говорят в Генштабе, "ради большего взаимопонимания".

После того, как журналисты подняли шумиху, руководители Владислава попросили его включить телефон. И это несмотря на то, что ранее сами запретили пользоваться мобильным. Пресс-офицер в столицу приехал в двухнедельную командировку. Сейчас общается с юристами и финансистами. Они и объясняют Якушеву, почему военным не выплачивают "боевые тысячи".

"Начался конструктивный диалог, то есть в министерстве и в Генштабе согласились обсуждать вопросы, которые я привез с передовой", — говорит пресс-офицер 14-й ОМБр Владислав Якушев.

То, что с бойцов требуют возместить десятикратную стоимость поврежденного имущества, — однин из самых трудных вопросов. С этим соглашаются и в Генштабе. Такое решение принял Кабмин соответствующим постановлением. Изменить ситуацию могут уже в ближайшие дни.

С невыплатами премий в 14-й ОМБр разбирается комиссия. А вот насчет "боевой тысячи" начальник Генштаба утверждает — деньги выплачиваются. Впрочем, из-за сложной процедуры оформления не все военные ее получают. С невыплатами бойцам 14-й бригады уже разбираются, убеждает Муженко.

За декабрь-январь ребята из 14-й бригады получат премию за 13 боев, то есть 13 тысяч каждому. По крайней мере это обещают в Генштабе. По результатам проверки, бойцы будут поднимать вопрос относительно выплат за предыдущие 5 месяцев боев на передовой. А в Минобороны уверяют: никоим образом не собираются наказывать Якушева.

Что касается каких-либо санкций по отношению к офицеру — этот вопрос не рассматривается. Мы в первую очередь ставим вопрос достижения консенсуса,
— отметил представитель Генштаба Вооруженных сил Владислав Селезнев.

Самого же Якушева после командировки, обещают в Генштабе, отправят к побратимам на старое место в Марьинку и Красногоровку. Там он и в дальнейшем будет работать с журналистами.