Чтобы заявить об этом, он снялся в видеоролике, который опубликовал на cвoий странице в Facebook. Какую цель преследует одиозный экс-чиновник и действительно ли возможно его возвращение и всех беглецов рассказал гость студии Телеканала новостей "24" — политтехнолог Денис Богуш.

Ролик Клименко

— Этот ролик можно рассматривать как политическую рекламу, но без юмора его смотреть нельзя. Он очень похож на те ролики, которые снимают в России. Этот человек на самом деле не понимает в какой стране он живет, в какой жил и куда хочет вернуться. Клименко совсем не понимает ментальность украинцев. И не понимает не потому, что он из Донецка, а потому, что он не вырос как человек.

— Клименко полагает, что он сделает информационную кампанию, несколько круглых столов, где будет говорить о примирении Украины, и таким образом продемонстрирует России, что он может быть важным фактором в Украине.

Он оперирует теми инструментами рекламы, которыми может. Приехать сюда и устроить митинг он не может. Потому что здесь он под санкциями, а в России — он никто.

Одиозные беглецы

— Виктор Янукович сделал множество заявлений об Украине — это месседж своего рода. Он заявляет о том, что он жив. Мол, люди не голосуйте за БПП или "Оппозиционный блок", я еще есть. Целевая группа — те, кто за него голосовал, но не пришел в себя. Это очень маленький процент.

Они там никто, они в шаге от того, что их выгонят, посадят или убьют. Украина для них — это страна, где они работали, и думают, что у них здесь есть сторонники.

— Хорошая новость заключается в том, что такие вещи, как эти маразматические ролики, не действуют на украинцев. А плохая — они действительно могут вернуться, если ГПУ или другие органы позакрывают против них дела.