Проблема Порошенко

– Не я являюсь проблемой для нашей власти. И не Лещенко, и не другие антикоррупционеры лично. Проблемой является в целом Антикоррупционное бюро. Я не могу посадить, а вот НАБУ – и подозрение вручить, и к суду довести. Мы мешаем им уничтожить антикоррупционную реформу. Мы являемся преградой для уничтожения самой проблемы.

Петр Алексеевич сейчас и близко не стоит рядом с Януковичем и другими. А при них нынешняя власть ходила на цыпочках. Поэтому довольно примитивная стратегия.

– Наиболее тяжело людям, которые говорят не в таких масштабах. О незаконных застройках, например. Там получить по голове ломом в своем подъезде куда легче. Просто если себе такое позволяет делать "голова", то соответствующий сигнал получают все конечности.

Изменение обвинений

Меня расследуют 10 следователей и 5 прокуроров. По словам прокуроров получается так, что я могу травмировать людей не касаясь. И вообще, ударил я в правую щеку, а повреждения – на левой.

– К тому же, после реальных протестов настоящих журналистов, которых действительно били, то я уже не 5 лет должен сидеть, а 3. Посмотрим, что еще за несколько дней будет.

Тревожные сигналы

Воровать, объективно говоря, стали меньше, чем при Януковиче. Но Петр Алексеевич в методах борьбы со своими политическими оппонентами и в целом с инакомыслящими все больше и больше становится на него похожим.

– С каждым таким жестом доверие к Порошенко на Западе уменьшается и падает. И мне не плевать на доверие к институту президентства в целом.

– Я просто прошу его остановиться сейчас. Не дойти до предела, когда его неадекватные действия будут угрожать всей стране. Просто есть предел, действительно, когда через него проблемы будет иметь вся страна.