Люди, не имеющие жилья смогут жить в них на условиях аренды. Идея не новая. Доходные дома мировая практика социального жилья. В Украине такие сооружения были популярными. Правда в начале прошлого века.

К примеру, в Киеве строили целые кварталы, где дома сдавали в аренду.

Читайте также: Противостоять незаконным застройкам в Киеве опасно для жизни

Самый прибыльный это – дом с химерами. Возводить его закончили в 1903 году, а в следующем году его уже заселили квартиранты. Один из них домовладелец-архитектор. Квартиры были роскошными, поэтому и плата за них была очень высокая 3 500 рублей в год.
Строительство и содержание таких домов достаточно распространенный и успешный бизнес во многих странах мира. Например, в Западной Европе в доходных домах живет более 70% горожан.

Основным преимуществом данного класса недвижимости является то, что арендаторы апартаментов в доходных домах имеют возможность, по желанию, получать круглосуточный сервис. Например в прачечной, спортивном или развлекательном комплексе. В Киеве построено уже два таких объекта.

Читайте также: Аферисты "восстановили" старые схемы с недвижимостью

В Украине до сих пор возводить такие дома было не рентабельно. Сейчас инвесторы не гонятся за быстрой прибылью. Инвестиции окупаются минимум за 10 лет. Стоимость аренды жилья оценивается от 3,5 до 7 тысяч гривен в месяц.