Презентация устройства прошла на днях. Организаторы говорят, что технологию начнут внедрять уже с начала декабря.

Практически невозможно его сломать. Изобретенный в Германии, он прошел полностью все фокусировки и тесты. Изначально было предусмотрено, чтобы водители не могли "влезать" в него и что-то там делать,
— рассказал директор "ДМ-Киевтранс" Олег Зубовский.

Продемонстрировать, как работает алкозамок, перевозчики почему-то отказались. Зато дунуть в трубочку решил один из журналистов. Выпил маленькую бутылку пива и сел за руль. Алкозамок находит алкоголь в крови потенциального водителя. Зажигание не срабатывает.

Через десять минут решили повторить тест: водитель маршрутки с подобными же показателями прошел тест. Так разрекламированная и дорогая импортная техника дает сбои.

В Киев уже прибыли 9 экземпляров. Их одному из перевозчиков бесплатно подарил спонсор. Остальное компании придется покупать за собственные средства. Стоит один такой прибор 41 тысячу гривен. Сами же водители считают их пустой тратой денег.

Алкозамки планирует установить лишь одна столичная компания-перевозчик. Она имеет более сотни машин на нескольких маршрутах. С их помощью будут контролировать более сотни машин на разных маршрутах.

Собираются ли к инициативе последовать и другие перевозчики — неизвестно. О массовом внедрении драгеров ничего не слышали и в Киевской городской государственной администрации.

Смотрите также: На что способна новейшая украинская винтовка