Об этом говорится в материале "Почетный щит" программы "Схемы" (совместный проект "Радио Свобода" и канала "UA:Первый").

Читайте также: Как скандальный Гречкивский строил свою блистательную карьеру

Существует целый ряд привилегий, которые получит такое консульское учреждение согласно "Венской конвенции о консульских отношениях с 1963 года" и украинского Положения, разработанного Министерством иностранных дел Украины. Например, неприкосновенность корреспонденции консульства, запрет для правоохранителей открывать или задерживать чемодан, освобождение от налогов помещения консульства, запрет обыскивать консульский архив, возможность пользоваться автомобилем с дипломатическими номерами.

Павел Гречкивский, член Высшего совета правосудия, имеет статус почетного консула Республики Мальта в Киеве, говорится в материале. При этом сейчас в Шевченковском райсуде Киева рассматривают дело, которое касается самого Павла Гречкивского. Речь идет о вымогательстве 500 тысяч долларов за незаконное влияние на досудебное расследование. В прокуратуре рассказали журналистам, что не смогли провести все необходимые обыски в офисе Гречкивского именно из-за того, что на нем висит табличка консульства.

Гречківський
Павел Гречкивский

"Была настоятельная необходимость проведения обысков в помещениях, но вместе с тем, когда мы дошли до тех помещений и выяснили, что это консульские помещения, то там обыск не проводился, так как полученные там доказательства могли быть признаны судом недопустимыми", – рассказывает Дмитрий Вакаров, прокурор Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры. Сам член ВРП и почетный консул Мальты Павел Гречкивский не захотел говорить с журналистами об этом.

"В прокуратуре если что-то говорят, то задавайте эти вопросы прокуратуре. К сожалению, прокуратура просто не знает закона", – отметил он.

Так же отказался и объяснить, почему не декларирует пользование автомобилем Audi А8, который оформлен на почетное консульство Республики Мальта в Киеве:

"А не много ли у вас на сегодняшний день вопросов?", – заявил Гречкивский в комментарии журналисту программы "Схемы".

Почетное консульство Сейшельских Островов в Киеве возглавляет Игорь Гладковский. Эта должность ему перешла от отца – Олега Гладковского, ныне – первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины. В течение длительного времени офис почетного консульства был в здании на столичной улице Электриков, 29а. По одному адресу с группой компаний "Укрпроминвест" Петра Порошенко, Игоря Кононенко и самого Олега Гладковского.

Гладковський
Игорь Гладковский

Сейчас офис консульства переехал по другому адресу, и найти его сложно. Но позвонив по номеру консульства, журналисты "Схем" попали в компанию "Хюндай Мотор Украина". Эта частная фирма принадлежит Игорю и Олегу Гладковским.

Читайте также: Застройка Совских прудов: кто из депутатов хочет захватить лакомый кусок земли в Киеве

Таким образом, почетное консульство Сейшел, которое Олег Гладковский зарегистрировал в здании группы "Укрпроминвест", его сын Игорь, который заменил отца на посту, перенес в здание компании, которую возглавляет сам, – говорится в расследовании.

Депутат Киевсовета Игорь Баленко – почетный консул Республики Перу. Адрес консульства совпадает с адресами нескольких юридических лиц, входящих в группу компаний "Фуршет", которые контролирует Баленко.

Баленко
Игорь Баленко

Вместе с тем, журналисты обнаружили, что Игорь Баленко нарушает "Положение о почетных (нештатных) консульских должностных лицах" Министерства иностранных дел.

Игорь Баленко является почетным консулом Республики Перу и одновременно депутатом Киевсовета, а это прямо противоречит требованиям к почетным консулам: "почетным консульским должностным лицом может быть гражданин Украины, который не является избранным в органы местного самоуправления".

В ответ на запрос журналистов в МИД сообщили, что в связи с получением такой информации обратятся в посольство Перу в Польше "с просьбой урегулировать ситуацию в соответствии с законодательством Украины или прекратить полномочия Баленко как почетного консула".

В свою очередь бизнесмен заявил журналистам, что не видит в своих действиях никаких нарушений и считает, что требования Положения его не касаются, поскольку он стал консулом еще до того, как они появились:

"Когда я вступал в должность, не было этого положения. Я тогда мог быть и депутатом, и быть почетным консулом. Если бы я его получал сейчас, тогда бы мне министерство могло отказать в предоставлении статуса почетного консула".