Еще неделю назад они старательно пожали друг другу руки на саммите в Анталии. Но со вчерашнего дня отношения Владимира Путина и Реджепа Эрдогана уже не дружеские. Сбитый Су-24 российский гарант назвал "ударом в спину". Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверен, что похолодание между странами — это всерьез и надолго.

Турция уже это почувствовала. Первой Москва разорвала военное сотрудничество с Анкарой. И пообещала жесткий ответ, если инциденты в небе повторятся.

Второй удар нанесли по туристической отрасли. По рекомендации Ростуризма, крупные российские туроператоры не продают путевки в Турцию. Официальное объяснение — рост террористических угроз.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил: скоро Россия может прикрыть все совместные экономические проекты. Теперь под угрозой срыва "Турецкий поток". Собираются запретить одежду, овощи и фрукты из Турции. А вот заморская курятина — уже табу. Вроде в мясе обнаружили бактерии листерии, поэтому с 1 декабря в России будет действовать запрет на ввоз мяса турецкой птицы.

Простые россияне также присоединились к всероссийской травле Турции и устроили протест под стенами посольства с криками "не поеду в Турцию". А вот в Ульяновске было хуже — там напали на офис турецкой пивоварни. Со здания сорвали флаг и забросали его яйцами. На пустом месте повесили российский триколор.

Напомним, утром 24 ноября над Турцией был сбит российский бомбардировщик Су-24. Один из штурманов выжил после падения самолета, сейчас он находится на российской базе в Сирии. Его напарник погиб еще в воздухе — его застрелили повстанцы, как только он катапультировался из сбитого самолета.