Dell Venue 8 7000 Series

Компания Dell представила самый тонкий планшет в мире - Venue 8 7000. Его толщина - лишь шесть миллиметров, и это на четыре десятых миллиметра меньше, чем у представленного недавно ультратонкого Sony Xperia Z3 Tablet Compact.

Планшет оборудовали OLED-дисплеем диагональю 8,4 дюйма с разрешением 2560x1600 пикселей производства Samsung. Такой же экран, к слову, у Galaxy Tab S. Также в комлектации - 64-битный 4-ядерный процессор Intel Atom Z3500 Moorefield с частотой 2.33 ГГц и 32 Гб памяти, а работает устройство под управлением Android 4.4 KitKat.

Еще одна особенность - это первый планшет в мире с технологией Intel RealSense. С помощью специального программного обеспечения и 3D-камеры пользователь может создавать трехмерные модели окружающей среды, измерять реальные объекты, осуществлять постфокусировку на готовой фотографии и даже управлять приложениями с помощью жестов.

В продаже новенький Dell Venue 8 появится в декабре.

Moto Hint

Компания Motorola представила "умную" Bluetooth-гарнитуру. Крошечный наушник Moto Hint не имеет функциональных кнопок, зато оборудован сенсорным покрытием, благодаря которому понимает, что его вставили в ухо и включается.

Гаджет распознаёт голосовые команды и умеет пользоваться поиском Google. Таким образом, можно получать ответы на самые разнообразные вопросы, принимать звонки и пользоваться многими функциями смартфона, не прикасаясь к нему.

Разработчики обещают совместимость гарнитуры с устройствами любых фирм, не только "Моторолы". Ориентировочная цена - 150 долларов.

Эластичный робот

Ученые Гарвардского университета разработали робота, который не боится ни огня, ни холода, и может выжить даже под колесами автомобиля.

Разработка имеет необычную, Х-образную форму и мягкий эластичный корпус. Двигается механизм по-пластунски благодаря компрессорной системе - она подает сжатый воздух в "конечности". Встроенного аккумулятора хватает на два часа.

Робот может исправно функционировать при температуре минус 9 градусов по Цельсию, а также выживать в огне в течение 20-ти секунд. Кроме того, благодаря специальному защитному покрытию аппарат устойчив к воде и большинству кислот.

А еще - мягкий корпус защищает "внутренности" от повреждений во время сильных ударов. Робот может функционировать даже после того, как по его конечностям проедет автомобиль.

По словам ученых, такая техника будет особенно полезной для спасателей и пожарных.