Станислав Клих — историк-фрилансер. В августе 2014-го ехал к своей девушке в российский Орел. Его связали прямо в отеле. Десять месяцев о месте его пребывания не знал никто. Пока на его след не вышли журналисты.

Члена "Правого сектора" Николая Карпюка похитили российские спецслужбы на российско-украинской границе в марте 2014-го.

"17 марта приехал Карпюк, которого тут же задержали якобы потому, что вышел из машины в зоне контроля. Уже на вторые сутки он оказался в Ессентуки. Его пытали, ему угрожали. Он дал показания, которые от него хотели, после чего исчез на полтора года", — рассказал адвокат Илья Новиков.

Российская Фемида решила сделать из Карпюка и Клиха чеченских боевиков. Мол, воевали против России больше двадцати лет назад во время Первой чеченской войны. Убили и ранили десятки солдат. Об этом якобы дал показания другой заключенный-украинец.

"Из колонии в Сибири вытащили некоего Александра Малофеева. Он тяжело болен, у него 23 года срока, и нет шансов выйти. Ему явно подсказывали что говорить", — убежден Илья Новиков.

Абсурдные обвинения украинские пленные все же признали — не выдержали жестоких пыток.

"Пытали током, не помогло. Сказали, что сделают с маленьким сыном то же, что делают со мной", — рассказал украинский политзаключенный Николай Карпюк.

Есть немало доказательств, которые подтверждают: в годы Первой чеченской войны они были в Украине. Николай Карпюк руководил ровенским УНА-УНСО и ухаживал за больной мамой. Станислав Клих сдавал экзамены во время сессии в Киеве.

Но суд в Грозном — глух к доводам. Почти год длился процесс над пленниками. В итоге коллегия присяжных Верховного суда Чечни признала украинцев Николая Карпюка и Станислава Клих виновными в участии в боевых действиях против российских войск во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов. Сами украинцы отрицают какую-либо свою причастность к совершению преступлений. Украинский минюст уже готовится к незаконному осуждению — после приговора начнет процесс возвращения политзаключенных домой.