"Возможно, его подпишут в ноябре этого года. Но это вовсе не гарантировано. Поскольку существуют определенные условия со стороны ЕС, которые должны быть выполнены украинской стороной. В частности, одно из них касается прекращения практики выборочного правосудия", - говорит поосол.

Однако, он не может предсказать, подпишут ли Соглашение в ноябре, добавив, что "и Европейский союз этого тоже не знает, потому что сейчас все зависит от действий украинской стороны".

"Визиты в Украину на этой неделе еврокомиссара Штефана Фюле, а также Александра Квасьневского и Пэта Кокса - это возможность для вашей страны показать, насколько она готова к подписанию Соглашения об ассоциации. Я очень надеюсь, что Украина воспользуется этим шансом. Как представитель страны - одной из основателей ЕС, я очень хотел бы, чтобы Украина присоединилась к Европейскому сообществу, поскольку уверен: это именно тот путь, которым она должна двигаться ", - отметил Уолтерс.

Напомним, во время своего визита в Украину Фюле пояснил, что одновременная экономическая интеграция Украины с Евросоюзом и другими объединениями невозможна.

Вместе с тем, Президент Украины Виктор Янукович на встрече с еврокомиссаром заверил Фюле, что Украина работает над преодолением препятствий для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.