Справится ли с обязанностями

– Об этом мы узнаем через некоторое время. Досье у него неплохое. Другой кандидат был примерно такого же возраста, а реформы делают молодые, они более смелые. Очевидно, что руководство государства делает ставки на людей, которые еще не достигли определенных высот, я имею в виду тех, кто избирается по конкурсу.

Я не знаю был ли это выбор Шокина или Администрации Президента. Знаю, что Шокин знаком с Холодницким, а с Грищуком – нет. А мнение первого лица в ведомстве много весит.

– Антикоррупционный прокурор – это не люстратор, а человек, который будет высших должностных лиц бросать за решетку, а это гораздо строже за люстрацию. В НАБУ есть решимость быть жесткими и не обращать внимания на должности и близость к власти.

Работа ведомства

– Конкурс на заместителей проводился параллельно. Даже если они недоукомплектируются, то они все равно смогут работать. Времени до Нового Года им хватит.

Проблема может возникнуть в общении с властью.

– Закон дает им достаточно полномочий и функций. Если они позволят собой манипулировать, то это будет означать, что мы создали еще одно ведомство за большие деньги, а результата не будет. А если они не позволят никому звонить и отдавать приказы, то и результат, соответственно, будет.