Украинские спортсмены заставляли весь мир называть свои имена. Первыми на ум приходят братья Кличко и Андрей Шевченко. Но у нас гораздо больше причин для гордости.

Фехтование

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан в финале чемпионата мира 2013 года победила россиянку, 2014 — американку. А в 2015 году свою саблю перед ней сложила еще одна россиянка. Кажется, нашим соседям так надоело проигрывать Ольге Харлан, что те решили заманить в свою сборную, на что получили категорический отказ.

Плавание

2000 и 2004 года не было равных нашей "золотой рыбке" из Крыма Яне Клочковой в плавании на дистанции 400 метров комплексом.

Легкая атлетика

Украинские легкоатлеты и до сих пор удерживают мировые рекорды. Среди мужчин никто не может преодолеть космической высоты Сергея Бубки-6 метров 14 сантиметров на открытых площадках. Инесса Кравец еще 19 лет назад в тройном прыжке перелетела невероятные 15 метров 50 сантиметров. Результат, который до сих пор никто не превзошел.

Сенсацией стала победа спортсмена из Львовской области на Олимпиаде 1972 года. Валерий Борзов на спринтерской дистанции 100 метров стал самым быстрым человеком мира и породил волну слухов, что советская делегация привезла в Мюнхен работа. Когда он на забеге 200 метров сумел оформить золотой дубль, то прервал почти 40 летнее доминирование темнокожих бегунов на этих дистанциях.

Читайте также: ТОП-7 достижений украинцев, которые вошли в книгу рекордов Гиннеса

Бокс

На Олимпийских играх 2012 года фанаты бокса, кроме братьев Кличко, изучили еще две украинские фамилии — Ломаченко и Усик. Последний еще и продемонстрировал на весь мир несколько движений из гопака. И это после изнурительного боя.

Биатлон

Последней крупной победой наших спортсменов стало золото украинской женской сборной по биатлону на Олимпиаде в Сочи. В самый тяжелый год в истории Украины украинская команда продемонстрировала свой дух россиянам.