Программы кандидатов и партий

— В основном все кандидаты в своих программах пользуются общими лозунгами: "контрактная армия", "мир", "низкие тарифы". В идеале должна быть разработана программа партии относительно конкретного района, округа, города. В этой программе должно быть стратегическое планирование.

Это очень важно, учитывая процесс децентрализации. Скоро больше средств будет оставаться на местах, поэтому ими нужно научиться пользоваться.

— Избиратели, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, идя на голосование, должны смотреть в будущее. Им тоже надо представлять себе определенный план.

Избирательные технологии

— Эти выборы, в каком-то смысле, станут лотереей. Достаточно сложным будет подсчет голосов и нельзя с уверенностью сказать, кто пройдет в органы местной власти.

Нарушения избирательного процесса на данный момент, в первую очередь, касаются подкупа избирателей: деньгами или товарами. Но определенным образом это разрешает даже действующее законодательство: кандидатам можно предоставлять товары и услуги стоимостью не более 61 гривны.

— Очень часто кандидаты и партии нарушают и эту норму, превышая разрешенную цифру. Но даже те товары, которые вкладываются в определенную сумму, могут раздавать по несколько раз в день. Есть большие законодательные пробелы в этом направлении.

Эти технологии будут включаться в ближайшие дни. За этим должны следить Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел. Ведь с прошлого года Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность как избирателей, так и кандидатов за подкуп.

Гендерная квота

Гендерная квота для партий сработала. Хотя многие из участников выборов использовали ее для манипуляций против своих конкурентов. Гендерная квота была принята декларативно, за ее нарушение не была предусмотрена ответственность.

— Но даже принятие такой нормы актуализировало проблему соотношения полов в партийных списках. Поэтому имеем большой прогресс в этом вопросе. 32% всех кандидатов на этих выборах — женщины.

Смотрите также: Переселенцев с Востока окончательно лишили права голосовать

Голоса переселенцев

— О невозможности переселенцев из зоны АТО принять участие в выборах нужно было говорить раньше. Только месяц назад эта проблема заинтересовала политиков, которые на ней начали спекулировать. Но за такой короткий срок физически невозможно наладить систему голосования для таких лиц.