26-летний спортсмен сумел оставить позади таких титулованных соперников, как норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, Йоханнес Бе, а также француз Мартен Фуркад. Уступил Семенов только норвержцу Эмилю Хегле Свендсену на 1 минуту 17 секунд. Тройку лидеров замкнул Михал Шлезингер из Чехии.

Это самое большое достижение украинца за его карьеру — раньше ему удавалось размещаться на третьей ступеньке пьедестала.

Отметим, завтра, 4 декабря состоится индивидуальная гонка у женщин, 6-го декабря — мужской и женский спринт, а завершатся соревнования в Эстерсунде гонкой преследования у женщин и мужчин.

Как известно, сборная Украины по биатлону на стартовый этап Кубка мира в Остерсунде заявила аж 14 спортсменов. Впрочем среди них не нашлось места обладательнице двух медалей Сочи — Вите Семеренко, которая приболела. Единственная украинская биатлонистка, которая на Олимпиаде в Сочи завоевала две медали, имеет серьезные проблемы со здоровьем.