Депутаты и церковь решили всерьез заняться личной жизнью граждан. Следом за налогом на бездетность для тех, кому за 30, который хотят вернуть нардепы, в Украине могут запретить аборты. С такой идеей выступили украинские римо- и греко-католики.

Мнение депутатов

Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета искусственного прерывания беременности (абортов)" принадлежит уже народному депутату Андрею Шкилю, представляющему в Верховной Раде Украины фракцию БЮТ.

По мнению автора, принятие этого законопроекта позволит изменить неутешительную демографическую тенденцию, которая сложилась в Украине в результате общедозволености проведения искусственного прерывания беременности.

Читать также: Врачи поддерживают закон об ужесточении требований к рекламе абортов

В пояснительной записке парламентарий отмечает, что 1 млн супружеских пар в Украине бесплодны, из них 868 тысяч - из-за бесплодия женщины. Причиной женского бесплодия в 80% случаев является аборт. Кроме того, за последние 12 лет население Украины уменьшилось на 5 млн человек (с 52 млн до 47 млн).

"Если такая демографическая динамика продолжится, то через несколько лет народ Украины будет состоять преимущественно из иммигрантов - выходцев из Азии. И основной причиной столь неутешительных демографических тенденций являются легальные аборты". - Убежден Шкиль.

Свою позицию нардеп также аргументирует тем, что легальное проведение абортов является узаконенным отрицанием права на жизнь - первого и основополагающего из всех основных и неотчуждаемых прав человека, сужением гарантированного Конституцией Украины "права каждого человека на жизнь" (статья 27 Конституции Украины).

Законопроект предусматривает полный запрет искусственного прерывания беременности, кроме случаев, когда это угрожает жизни беременной женщины. Об этом сообщает сайт парламента.

Также добровольно сделать аборт в Украине будет возможно лишь при наличии медицинских или социальных показаний.

По мнению Андрея Шкиля, женщина может обратиться в медицинское учреждение с целью искусственного прерывания беременности при наличии определенных заболеваний, например, туберкулез, диабет, болезни сердца, почек, легких, а также при наличии онкологических заболеваний.

Кроме того, искусственное прерывание беременности, согласно с нормами законопроекта, допускается в том случае, если девушка не достигла 16-летнего возраста. Аборт также сможет сделать женщина, которая находится в местах лишения свободы.

В законопроекте имеются нормы, позволяющие делать аборт женщинам, которые имеют детей-инвалидов, уже имеют пять и более детей, а также в случае утраты кормильца.

Мнение церкви

"За 20 лет независимости мы сознательно убили 40 миллионов детей (по 2 млн в год. — прим.). На фоне этой цифры те дети, которые родились за 20 лет (до 0,5 млн в год. — прим.), — это уцелевшие", — заявил глава УГКЦ Святослав Шевчук. И призвал запретить аборты: "Если бы в Верховной Раде были сознательные борцы за человеческую жизнь — уже давно бы приняли соответствующие законы".

Мировая общественность

Идея кардинала не нова. Аборты запрещены в Ирландии, Польше, Люксембурге (кроме абортов по медицинским и социальным показателям — скажем, мать — наркоманка). В Японии, Израиле и Южной Корее сделать его сложно из-за множества формальностей: и с психологом надо пообщаться, и с раввином (в Израиле). Еще и врач может отказаться делать аборт по религиозным убеждениям. С другой стороны, по данным Всемирной организации здравоохранения, в странах, где аборты под запретом, женщины делают их так же часто, как и в государствах, где они разрешены, — нелегально.

Специалисты об абортах

"Мы это проходили. При Сталине был запрет на аборты. Знали бы вы, сколько женщин умерли от криминальных абортов и сколько врачей посадили! Женщина сама должна выбирать, рожать или нет. Факторов, из-за которых решаются на аборт, — много: нет отца, денег, негде жить", — говорит замглавы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Вячеслав Передерий и прогнозирует, что такое табу Рада не поддержит.

Акушер-гинеколог Татьяна Попова уверена, что главный фактор — глупость. "Вечная славянская надежда на "авось". Многие женщины делают по 2—5 абортов, и ничему не учатся. Не начинают даже предохраняться. Но от того, что мы запретим аборты, ума у женщин не прибавится. Кстати, сейчас врачи все чаще сами отказываются их делать. Я, например, не стану. Многие мои коллеги считают, что это медицинская помощь, я полагаю — что легализованное убийство".

Есть еще один рецепт. "Надо повышать культуру людей — пропагандировать контрацептивы, говорить о вреде абортов. Но запрещать их нельзя. Во-первых, это увеличило бы количество нелегальных абортов, во-вторых — стало бы больше детей, от которых отказались родители", — говорит депутат и экс-министр здравоохранения Юрий Гайдаев.

Отметим, что принятие закона о запрете добровольных абортов в Украине сможет повлечь за собой появление новой проблемы – увеличение количества абортов, которые будут проводиться незаконно.

Ранее в Министерстве здравоохранения сообщили о позитивной тенденции по сокращению абортов.

Мнение народа

Согласно проведенному на сайте Segodnya.ua опросу было выяснено, что украинцы считают запрет абортов неприемлемым законом.

76% респондентов в ответ на эту инициативу заявили, что аборты – это дело каждого и государство не должно вмешиваться в личную жизнь женщины. Только 4% опрошенных заявили, что выступают категорически против, 10% ответили, что их можно разрешить только по медицинским показаниям. 5% респондентов считают, что в случае запрета абортов брошенных детей станет больше. Еще 4% в шутку советуют католикам выдавать народу бесплатные презервативы для контроля процесса рождаемости.

"Неужели нормальная женщина пошла бы на аборт, если бы могла в Украине быть уверена в завтрашнем дне и могла бы просто выкормить и вырастить своего ребенка. Аборт - это ужасно, но ведь ни женщина, ни дети в этой стране никому не нужны", - пишут читатели в комментариях к опросу.

"Всегда должно быть право выбора, запретами ничего не добиться. Действительно все это уже проходили - при Сталине запрещали аборты и все равно их делали, нелегально, а сколько от этого умерло женщин. Будут ездить «за кордон» и все равно будут делать. Не аборты запрещать надо, а повышать социальный уровень. А что касается абортов «по медицинским показателям» - пока все бумаги соберешь по больницам - там и помрешь прямо в коридоре. Не от хорошей жизни женщина решается на аборт, для многих это моральная травма, но отнимать право выбора нельзя в любом случае. Просто будут больше младенцев находить в помойных баках и мусорных пакетах, а пополнять детдома тоже не выход, у ребенка все-таки должна быть семья", - пишет другая читательница.

Нашлись и сторонники запрета, в основном мужчины. "Вы только вдумайтесь в смысл: право на аборт (слово такое специально придумали - вроде как ненужное взяли и выкинули за борт). Это означает, что человек хочет иметь право на убийство собственного ребенка. В своем ли уме этот человек?" - пишет киевлянин Александр.

"Я первая выйду воевать за право контроля над собственной жизнью. Это какое-то средневековье - запрещать аборт", - отвечает ему в противовес читательница Маша.

Большинство же интернет-пользователей пишут, что инициатива католиков – это возврат в Средневековье, и выступают за право выбора для каждой женщины. Надо также отметить, 13 марта Кабмин опубликовал статистику по абортам в Украине, отметив, что их становится все меньше.

MaM.ua