Среди самых популярных технологий – видеоконференции. Они позволяют чаще видеться коллегам, которые работают на расстоянии, а также уменьшить количество командировок. Что особенно полезно для компаний с большим количеством филиалов, розничной торговли, фармацевтическим компаниям и тому подобное.

Так, согласно исследованию Polycom – лидера на рынке видеоконференций – 96% опрошенных топ-менеджеров считают этот инструмент эффективным способом управлять. А уже в следующем году, прогнозируют эксперты, видеоконференции могут стать даже популярнее, чем email.

В чем же секрет? Причин – несколько. Прежде всего, это возможность уменьшить количество командировок и расходов на них. Чтобы попасть на совещание в центральный офис, теперь не нужно лететь в другой город или стоять в пробках, тратя драгоценное время. Значительно проще и дешевле организовать совещание с представителями филиалов с помощью видеоконференции.

В среднем украинские компании тратят на однодневную командировку работника от 1 000 до 2 000 гривен, включая билеты и проживание в гостинице. При этом часто на бизнес-встречу приходится приезжать трем-четырем участникам. Несложно подсчитать, какие расходы несет компания.

Читайте также: Инновационное решение в области телефонии для бизнеса – "Облачная АТС"

Также видеоконференции помогают улучшить совместную работу коллектива. По словам специалистов, при телефонном разговоре передается только десятая часть информации. Зато когда видно жестикуляцию и мимику, то эффективность такого разговора достигает 60%.

Таким образом, с помощью видеоконференции руководитель получает возможность эффективнее доносить свои мысли. А работники, с другой стороны, чаще видят своих коллег из других подразделений или городов.

В Украине системы видеоконференций также становятся все популярнее. Все больше и больше компаний берут на вооружение этот инструмент. Одним из крупнейших провайдеров систем видеоконференций в Украине является "Укртелеком".

Компания предлагает два варианта пользования своей услугой. Во-первых, если у клиента есть надежный скоростной интернет-канал, то можно организовать видеоконференцию непосредственно в его офисе.

Второй вариант вообще позволяет не думать о технике. Организовать видео конференцию можно в помещениях "Укртелеком". Всего на территории Украины есть 34 студии, которые можно арендовать на нужное время.

Читайте также: IP-телефония — новое слово в сфере мобильной связи

Уже сейчас у них проводят около 30 видеоконференций ежемесячно, при этом средняя продолжительность сеанса составляет 2 часа.

Установленное в студиях оборудование позволяет передавать видео и звук в HD качестве через выделенные высокоскоростные каналы. Это создает эффект присутствия и позволяет проводить полноценные совещания с работниками из разных городов как будто за одним столом. Важно – если участники не имеют возможности попасть в студию, то могут подключиться к конференции с помощью ноутбука или планшета.

Для этого достаточно установить специальное программное обеспечение и иметь доступ к интернету. При этом одновременно в конференции могут участвовать до 30-и точек подключения.