Средства, которые собирали для раненых бойцов, председатель благотворительного фонда "Сестры Милосердия" Ярина Чаговец тратила на брендовую одежду. В этом уверяют харьковские активисты. Говорят, что за день до отъезда волонтерки с мужем в круиз по Средиземному морю, с благотворительного счета заплатили за дорогие товары в бутике мужской одежды.

Активисты также сообщают, что в этом году это не единственное путешествие и не единственній неволонтерский расход председателя фонда. Активисты, которые взялись мониторить отчеты Ярины Чаговец, убеждают – она тратила и средства, собранные для жертв теракта под Дворцом спорта.

Читайте также: Порошенко помиловал "волонтера в законе"

Свои обвинения активисты подтверждают распечатанными отчетами банковских операций с карточки и копий чеков. Их прикрепили к заявлению в милицию. А волонтерку требуют отстранить от должности.

Сама же героиня скандала обвинения отвергает. Эту историю считает попыткой захватить ее фонд. Свою невиновность будет доказывать в суде.

Я подаю иск о защите чести и достоинства, и о препятствовании работы конкретно на людей, которые занимаются клеветой,
— убеждает председатель благотворительного фонда "Сестры милосердия" Ярина Чаговец

Она уверяет, что если правоохранители захотят провести аудит, то готова на время мониторинга сложить свои полномочия. Пока же фонд работает в обычном режиме. "Сестры милосердия" готовятся к открытию реабилитационного центра для раненых бойцов и волонтеров.

Автор – Олеся Гузун.