Это именно тот случай, когда цель оправдывает средства. Учиться играть на гитаре, особенно если она не очень качественная, действительно больно. Но еще лет 20-30 назад владеть этим инструментом – это был must have для каждого уважающего себя подростка или юноши. Так ради чего же добрая половина мужского населения натирала мозоли на пальцах?

"Ради внимания противоположного пола. Потому что это стопроцентный успех. Даже если ты плохо играешь на гитаре, всегда какую-то девушку можно охмурить этим", – сказал музыкант Тарас Чубай.

Читайте также: Вспомнить Все. На чем слушали музыку

Музыкальными школами были дворы многоэтажек. Наставниками – бывалые ребята, которые с гитарой были "ты". А вместо основ нотной грамоты – легендарные три, извините за жаргон, блатных аккорда.

Во дворе никто, конечно, музыкальными терминами не владел. Так, за слово "субдоминанта" вообще можно было получить тумаков. Но! Если ты знаешь три аккорда – перед тобой открываются любые музыкальные горизонты. Под них пели буквально все. Особенно популярными были песни о несчастной любви. Авторов этих подростковых баллад никто никогда не знал. Этакий дворовый фольклор.

Петь все это следовало непременно гнусавым голосом. И в ноты, как вы понимаете, попадать не обязательно. Главное здесь – правильный ритм. А для этого уже нужно владеть техникой гитарного боя.

Как на трех гитарных аккордах умудрялись сыграть любую песню? Почему все синтезаторы назывались ионикой? И в чем, а самое интересное зачем варили гитарные струны – смотрите в программе.