Почему боевики согласились перенести свои выборы

— На них повлияла Россия, а на Россию повлияли санкции в первую очередь и возможность предоставления Украине летальной оружия Западом. Экономическая и военная сила повлияли на Россию. Убедила Путина ситуация, которая развивается в российской экономике и вокруг России в военно-политическом смысле, то есть укрепление НАТО, увеличение внимания к российскому направлению со стороны НАТО, пересмотр вообще отношений с Россией во многих странах.

Об амнистии для террористов

— Было бы целесообразно ввести эту амнистию не только во время выборов для широкой массы боевиков, а только после прохождения процедуры месячной проверки. Чтобы эти люди были на месяц задержаны при пересечении линии между Украиной и территорией, контролируемой боевики, чтобы они могли попадать в Украину только после того, как их проверят все спецслужбы в причастности к преступлениям.

Об иммунитете для участников выборов на Донбассе

— Он предусматривает временную амнистию на выборах, чтобы эти люди теоретически могли не просто участвовать, а если они победят, тогда получат этот определенный иммунитет. Это делается, чтобы люди, которые воевали с Украиной, могли принять участие в политическом процессе. Эта опция об иммунитете нужна, чтобы на Россию постоянно накладывали санкции, чтобы ее делали виновной, чтобы с нее ни в коем случае не сняли санкции. Задача всех договоренностей — истощить Россию.