Встреча завершилась в пользу украинки, которой для победы понадобилось два сета – 6:4, 6:3. Заметим, что соперница Костюк была сеяной под 1-м номером.

В общем, финальное противостояние выдалось крайне захватывающим и напряженным с обилием брейков в решающий момент. К примеру, при счете 5:2 в первом сете Марта дважды под ноль проиграла подаче соперницы, а затем получила брейк на ее подаче.

Так, победа в Берне стала для Костюк второй на профессиональном уровне в ее карьере. В прошлом году Марта стала самой молодой украинской теннисисткой, которая когда-либо побеждала на турнире ITF, завоевав титул в венгерском Дунакеси.

Кроме того, эта победа позволит Костюк с 5 февраля не только войти в ТОП-200 рейтинга WTA, но и стать здесь самой молодой теннисисткой.

Напомним, на пути к финалу турнира в Берне Марту Костюк одолела местную теннисистку Зои Хайвс.