Второго круга Саше достиг благодаря победе над Лукашом Куботом. Соперники еще не играли друг против друга под эгидой АТР тура и вот размочить счет личных противостояний суждено именно Долгополову.

Один брейк помог украинцу выиграть первую партию. В следующей же дожал географического соседа на тайбрейке. 6:4 и 7:6 - следующий соперник Александра испанец Альберт Рамос, который прошел хорвата Марина Чилича.

Борьбу за трофей шанхайского Мастерса одновременно прекратил победитель соревнований, недавно прошедших в Куала-Лумпур Янко Типсаревич. Серб в двух партиях был бит испанцем Фелисиано Лопесом. При этом оба сета пиренеець получил, образцово отыграв теннисные лотереи. Дважды 7:6 в пользу Лопеса.

Не сумел пробиться во второй круг и некогда грозный Давид Налбандян. Аргентинец не выиграл ни сета у представителя Германии Флориана Майера. 6:3, 6:4 - теперь Майеру, скорее всего, придется встретиться с Рафаэлем Надалем.