Победу в гонке одержал норвежец Тарьей Бё, который допустил один промах, однако благодаря высокой скорости прохождения дистанции сумел показать лучший результат.

Вторым финишировал швед Йеспер Нелин, который ни разу не ошибся на огневых рубежах, но проиграл Бё-старшему 10,6 секунды. Тройку сильнейших замкнул россиянин Дмитрий Малышко. Как и Нелин, он отличился "чистой" стрельбой, но уступил ходом более 30 секунд.

В украинской сборной лучшим уже по традиции стал Дмитрий Подручный, который прекрасно начал гонку, и после первого огневого рубежа был среди лидеров. Но два промаха в стойке лишили Дмитрия шансов на медали. В результате Подручный – 18-й, отстав от призовой тройки всего на полминуты.

Среди других украинцев – в Примы 26-я, в Ткаленко 33-я позиция, а Семенов показал 41-е время на финише. Тищенко остановился буквально в шаге от гонки преследования, проиграв 60 месту 0,4 секунды, а Лесюку пробиться в персьют во многом помешали проблемы с винтовкой, возникшие на стрельбе лежа.

В 13:00 на старт спринта выйдут женщины, в воскресенье чемпионат Европы завершат гонки преследования.