Героями встречи стали канадцы Патрис Бержерон и Брэд Марчанд. Оба, правда, защищают цвета американской команды.

Патрис стал автором единственной шайбы в первом периоде. "Касатки" бросились отыгрываться, однако на пути шайбы неизменно становился Тим Томас, который в этом матче установил рекорд НХЛ по количеству сэйвов в одной серии - 238. А вот Роберт Луонго свою команду спасти не смог. Марчанд вторично поразил ворота хозяев.

Асист в активе 43-летнего Марка Рекки. Ветеран, к слову, после матча, завоевав третий Кубок Стэнли, завершил карьеру. Запал "Кэнакс" совсем погас за две минуты до конца второго периода. "Бостон" в меньшинстве организовал контр-атаку и Бержерон, несмотря на нарушение против него правил, в падении занес шайбу в ворота.

Не пошел с катка без второго гола и Марчанд. Финальную шайбу по традиции забросили в пустые ворота. 0:4 - и 4:3 в серии. Первый из 72-го года триумф "Бостона". Кубок над головой поднял голкипер Том Томас, которого признали самым ценным игроком серии плей-офф.