Полезными советами чемпионка Анна Ризатдинова поделилась в прямом эфире в Instagram программы "Зірковий шлях" на канале "Украина".

Совет от Ризатдиновой

Гимнастка специально для подписчиков "Зіркового шляху" объяснила некоторые моменты.

По словам спортсменки, продольный и поперечный шпагаты – это, в принципе, одно и то же. Если растянуть мышцы под коленями, то сядете как на продольный так и на поперечный шпагат.

Еще одна особенность, чтобы не травмироваться, нужно правильно выполнять все упражнения.

Добавим, что ранее на своей странице в соцсетях Ризатдинова закончила челендж, который длился 10 дней. Каждый день она публиковала видео одного упражнения, которое надо было выполнять. После 10 упражнения, по словам гимнастки, можно было улучшить свою растяжку и сесть на шпагат.

Каждый желающий мог тренироваться со спортсменкой, выкладывать собственные видео с хэштегом # UaChallengeByAnna.

Анна также добавила, для тех, кто загорелся желанием сесть на шпагат всего за семь дней, лучше запастись терпением, потому что недели мало.

Нужно ежедневно тренироваться, чтобы держать мышцы в тонусе. Нужно около месяца, чтобы сесть на шпагат.

Достижения Анны Ризатдиновой

• Чемпионка и призерка Всемирных игр и Универсиады, а также дважды серебряный призер Европейских игр, призер других различных международных соревнований.
  • Чемпионка мира по упражнениям с обручем (2013), также на чемпионате мира Ризатдинова дважды получала серебряные награды и девять раз становилась на третью строчку пьедестала.
  • Трехкратный серебряный призер и четырехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы.
  • В 2015 году в Будапеште (Венгрия) победила в серии Кубка мира по художественной гимнастике в упражнении с лентой. Также на этой серии завоевала и серебро в упражнении с булавами. Целую копилку наград Анна Ризатдинова завоевала на серии Кубка мира в Софии (Болгария) – пять бронзовых медалей.
  • Сейчас Анна дает мастер-классы по всему миру для молодых гимнасток.
  • В 2016 году завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в индивидуальном многоборье.