В финале Дария победила японку Фуну Тонако. На старте встречи ей удался бросок, чего хватило для защиты звания чемпионки мира.

Билодид боролась в весовой категории до 48 кг. На момент победы ей было 18 лет и 11 месяцев. Билодид с ноября 2017 года проиграла только одну схватку.

Это произошло на Гран-при в Тбилиси, когда украинка проиграла в финале. За это время Билодид стала чемпионкой мира в двух возрастных категориях, стала чемпионкой Европы и Европейских игр.

После награждения на чемпионате мира 2019 года Дария на пьедестале почета спела национальный гимн Украины.

Видео награждения Дарьи Билодид

Чемпионат мира по дзюдо только начался в Токио. Продлится он до 1 сентября. В общем Украину на этом турнире будут представлять десять спортсменов: Артем Лесюк (до 60 кг), Георгий Зантарая, Богдан Ядов (оба – до 66 кг), Артем Хомула (до 73 кг), Кеджау Ньябали (до 90 кг); женщины – Дарья Билодид, Марина Черняк (обе – до 48 кг), Мария Скора (до 57 кг), Елизавета Каланина, Галина Тарасова (обе – свыше 78 кг).