Заметим, что победа выдалась довольно боевитой и волевой, о чем свидетельствует и счет встречи Украина (U-18) – Австрия (U-18) – 5:3 (1:1, 1:2, 3:0).

В целом игра проходила с переменным успехом как первой, так и второй сборной. Так, в первом периоде украинцам удалось реализовать большинство – шайбу на 10 минуте закинул Дмитрий Даниленко, однако первые 20 минут в итоге завершились ничьей, поскольку за австрийцев на 17 минуте ответил Адем и.

Во второй трети отчетного противостояния Австрии все же удалось выйти вперед, а помогла им в этом сначала шайба после выхода один на один от Луиса Линднера на 21 минуте, зато украинцы перед этим не сумели реализовать прекрасный шанс для взятия ворот, правда, уже после пропущенного гола быстро реабилитировались – счет на 22 минуте сравнял Глеб Кривошапкин. Впоследствии, несмотря на некоторое преимущество «сине-желтых, «красно-белые» все же сумели записать в свой актив этот период – Марко Росси на 31 минуте, использовав большинство (удаление получил Александр Пересунько, который, выезжая на пятак, врезался во вратаря, и рефери решили, что это фол против кипера Австрии), снова сделал счет в пользу своей команды.

В третьей, заключительной, 20 минутке снова лучшей была Украина, которая сумела не только восстановить паритет благодаря шайбе Феликса Морозова (56 минута), но и вырвать победу – сначала Кривошапкин вошел в зону, где нанес мощный удар, с которым кипер не справился, а затем счет стал 4:3, а в конце, на 60 минуте, Артем Матейченко забросил в пустые ворота.

Украина U-18 – Австрия U-18 – 5:3: видео лучших моментов

Итак, эффектная победа 5:3 и сейчас Украина занимает третью строчку в своей группе с трьому пунктами в активе. Лидируют здесь Венгрия (U-18) и Япония (U-18), имеющие по 6 очков, однако у первых дополнительная разница шайб лучше.

Добавим, что в первом туре украинцы минимально уступили японцам– 0:1 (0:0, 0:0, 0:1), а следующую игру 17 апреля подопечные Олега Игнатьева проведут против венгров.

Результаты остальных матчей 2-го тура: Венгрия (U-18) – Италия (U-18) – 4:0; Япония (U-18) – Румыния (U-18) – 5:3.

Чемпионат мира. Дивизион 1В. 2 тур

Украина U-18 – Австрия U-18 – 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

Шайбы: Даниленко (Халин, Морозов – большинство) – 1:0, 16:42; Кандемир (Росси, Кляйсс) – 1:1, 20:40; Линднер (Баумгартнер) – 1:2, 21:51; Кривошапкин (Пересунько) – 2 :2, 30:23; Росси (Баумгартнер – большинство) – 2:3, 56:02; Морозов (Халин, Бабчук) – 3: 3, 56:46; Кривошапкин (Кругляков) – 4:3, 59:30; Матейченко (в пустые ворота) – 5:3

Вратари: Оганджанян – Шмидт

Броски: 25 (5+12+8) – 41 (10+16+15)