В полуфинальном поединке россиянка традиции не изменила. Не отдала ни одной партии немецкой обладательнице "Уайлд Кард" Сабин Лисицки. Даже уступив сопернице тремя стартовыми геймами, Мария за 44 минуты получила первый сет со счетом 6:4.

Следующая партия продолжалась всего на минуту дольше, и вместе с тем Лисицки досталось на гейм меньше. 6:3 - впервые за 3,5 года Шарапова добралась до финала турнира Грэнд Слэм Серии. Теперь в решающем противостоянии "Уимблдона" Мария скрестит ракетку с амбициозной Петрой Квитовой.

21-летняя чешка в полуфинале разрушила мечты представительницы Беларуси Виктории Азаренко. В первом сете поединка Квитова не оставила сопернице ни единого шанса на успех - 6:1. Азаренко вместе активизировалась во второй партии. Четвертая сеяная отстояла все геймы на своей подаче и восстановила равновесие в матче, получив сет - 6:3.

Все же, в решающей части противостояния чешка довела общее количество ударов на вылет (Винер плюс Эйсы) до 49-ти и подытожила 6:1, 3:6, 6:2 в свою пользу.