ФИЛЬТР

Фармацитрон : инструкция, применение, цена

Фармацитрон – жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминный, сосудосуживающее комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Состав

Действующее вещество – парацетамол.

1 пакет содержит ацетаминофена (парацетамола) 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг Дополнительные вещества: натрия, лимонная кислота, ароматизатор лимонный искусственный, краситель желтый D & C № 10, краситель червонийFD & C № 40, кремния диоксид, сахароза, сахар.

Лекарственная форма

Выпускается препарат в форме порошка для раствора перорального применения.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика 

Жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминный, сосудосуживающее комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабое противовоспалительное действие.

Ацетаминофен преимущественно подавляет синтез в ЦНС и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.

Фенирамина малеат - антигистаминный препарат, блокатор гистаминних Н 1-рецепторов на эффект пахотных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд в области глаз и носа.

Фенилэфрина гидро хлорид симпатомиметик, который в основном стимулирует альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.

Фармакокинетика

Ацетаминофен быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта, проникает через плацентарный барьер, незначительная часть попадает в грудное молоко. 95% ацетаминофена метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроноконьюгации, а также окисления системой цитохромов Р450.Период полувыведения составляет от 1 до 4:00. При приеме дозы 650 мг максимальная концентрация в плазме крови составляет 5 – 20 мкг / мл. Продолжительность действия - 3 - 4:00. Выводится через почки, преимущественно в виде метаболитов, 3% выводятся в неизмененном виде.

Фенирамина малеат хорошо абсорбируется после приема внутрь. Био трансформация происходит в печени путем окисления системой цитохромов Р450, период полувыведения составляет 16 – 18 часов после приема внутрь. 70 83% выводятся через почки в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие препарата наступает очень быстро после его применения и продолжается примерно 20 мин. Био трансформация происходит в печени или в желудочно-кишечном тракте. Выводится через почки.

Аскорбиновая кислота быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Уровень связывания с белками плазмы низкий. Накапливается в плазме крови и клетках, самая высокая концентрация наблюдается в железистых тканях. Био трансформация происходит в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде через почки.

Показания

Препарат Фармацитрон применяется для комплексного лечения симптомов гриппа и других вирусных инфекций:

  • при насморке;
  • при повышенной темпаратуры тела;
  • при "ломоте" в теле;
  • при головной боли.

Противопоказания

Нельзя применять препарат пациентам, у которых имеется гиперчувствительность или особая реакции на любой компонент состава.

А также при:

  •  гиперплазии предстательной железы, которая сопровождается затрудненным мочеиспускания;
  • тяжелых пороках почек и печени;
  • беременности и периода лактации;
  • детям до 14 лет.

Особенности применения

Препарат содержит фенилэфрин, который может привести к приступы стенокардии; сахарозу, которая противопоказана пациентам с непереносимостью и нарушением всасывания фруктозы, глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы. Если у пациента установлена ​​непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат, с осторожностью применять больным сахарным диабетом. Может быть вредным для зубов.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом при: заболеваниях печени, почек приеме варфарина или подобных антикоагулянтов; приеме анальгетиков каждый день при артритах легкой формы; бронхолегочных заболеваниях (астма, эмфизема, хронический бронхит).

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы, мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов. Может быть отрицательным результат исследования скрытой крови в кале.

У пациентов с тяжелыми инфекциями (сепсис), при которых снижается уровень глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск метаболического ацидоза, его симптомы - глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита, в таком случае следует немедленно обратиться к врачу.

Не рекомендуется принимать препарат в конце дня, так как аскорбиновая кислота в больших дозах обладает легким стимулирующее действие. В связи с стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов необходим контроль функции почек и артериального давления.

С особой осторожностью назначать пациентам с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия), с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевом тракте после приема больших доз аскорбиновой кислоты).

Длительное применение больших доз аскорбиновой кислоты может ускорять ее собственный метаболизм, из-за чего после отмены лечения возможен парадоксальный гиповитаминоз. Не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими витамин С. Всасывание аскорбиновой кислоты может изменяться при нарушении моторики кишечника, энтерите или пониженной желудочной секреции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При длительном приеме парацетамола может усиливаться антикоагуляционный эффект варфарина и других производных кумарина и увеличиваться - риск кровотечения. При эпизодическом применении парацетамола такой эффект не выражен.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Гепатотоксичные препараты увеличивают вероятность кумуляции парацетамола и передозировки. Риск гепатотоксичности парацетамола возрастает при приеме препаратов, индуцируют микросомальные ферменты печени (барбитураты; противосудорожные – фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин и противотуберкулезные – рифампицин, изониазид).

Парацетамол: снижает эффективность диуретиков может удлинять период полувыведения хлорамфеникола; может индуцировать метаболизм ламотриджина в печени в связи с чем снижается его биодоступность и эффективность. При регулярном приеме парацетамола и зидовудина возможна нейтропения и повышение риска поражения печени. При приеме пробенецида дозу парацетамола следует уменьшить, так как он влияет на метаболизм парацетамола.

Парацетамол может влиять на результаты определения уровня мочевой кислоты фосфоро-вольфрамовокислим методом. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при длительном или чрезмерном употреблении алкоголя. Не применять одновременно с алкоголем.

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) - повышает риск сердечно-сосудистых побочных эффектов, с дигоксином и сердечных гликозидов - приводит к аритмии и инфаркта, с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций и гипертензии, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа, дебризохина, гуанетидина) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно сосудистых реакций.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамином и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание железа повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов; повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС; большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде, что может привести к сердечной декомпенсации.

Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при приеме пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов, ингибирует действие антикоагулянтов. Одновременное применение фенирамина со снотворными, барбитуратами, успокаивающими, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетенной действие.

Применение во время беременности и кормления грудью

Препарат употреблять в эти периоды запрещено! Может быть небезпчним как и для матери, так и для плода и новорожденного.

Способность влиять на скорость реакции

Следует осторожно принимать во время управления автомобилем или другими движущимися механизмами, ведь могут возникать побочные реакции в виде сонливости и нарушений зрения.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети от 14 лет:

Содержание пакета растворить в стакане горячей воды (не кипятка) и выпить.

Прием препарата можно повторять каждые 3-4 часа, но не более 3 пакетов в сутки.

Максимальный срок применения – 5 дней.

Дети:

Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет.

Передозировка

Парацетамол: в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма, панкреатит, гепатонекроз. Первым признаком поражения печени может быть боль в животе, не всегда проявляется в первые 12-48 часов, а может возникать позже, до 4-6 дней после применения препарата. Поражение печени, как правило, возникает максимум через 72-96 часов после приема препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, кровоизлияния. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Фенилэфрин: возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия, в тяжелых случаях – кома. Для устранения гипертензивных эффектов можно применять внутривенно блокатор альфа-рецепторов судом – диазепам.

Фенирамин: возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение ЦНС приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса). Симптомы, обусловленные взаимным потенцированием парасимпатолитическое эффекта фенирамина и симпатомиметическими эффекта фенилэфрина: сонливость, за которой может развиваться возбуждения (особенно у детей) или угнетение ЦНС, нарушение зрения, сыпь, стойкая головная боль, нервозность, бессонница, гиперрефлексия, раздражительность, нарушение кровообращения, брадикардия. Специфического антидота для лечения передозировки антигистаминными средствами не существует. Следует предоставить пациенту обычную неотложную помощь, в том числе дать активированный уголь, солевой слабительное средство и принять стандартные меры для поддержания кардиореспираторной системы. Не разрешается применять стимуляторы; для лечения артериальной гипотензии можно использовать сосудосуживающие средства.

Аскорбиновая кислота: возникают тошнота, рвота или диарея (которые исчезают после ее отмены) вздутие и боли в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Дозы свыше 3000 мг могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушение обмена цинка, меди, дистрофию миокарда, при длительном применении в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы и глюкозурия. Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот при ацетилирования мочи с выпадением в осадок оксалатных конкрементов.

Лечение симптоматическое: в течение первых 6:00 необходимо промыть желудок, а в течение первых 8:00 - перорально ввести метионин или внутривенно – цистеамина или N-ацетилцистеин.

Побочные эффекты

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.

Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, беспокойство, нервозность, раздражительность, чувство страха, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах, в отдельных случаях - кома, судороги , дискинезия, изменения поведения.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и НПВП.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в животе, запор, диарея, метеоризм, афты, гиперсаливация, геморрагии, раздражение слизистых оболочек.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, в т.ч. гемолитическая, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), синяки или кровотечения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения,

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, почечная колика, почечная недостаточность.

Кардиологические нарушения: артериальная гипертензия, тахикардия, брадикардия, тахикардия, аритмия, одышка, боль в сердце, приступы стенокардии.

Другие: общая слабость, недомогание.

Срок годности

Срок годности – 3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30 ° С.

Категория отпуска

Выпускается без рецепта.

Цена

Цена Фармацитрона в аптеках составляет 220-284 гривны за упаковку.

В наличии на Liki24.com Купить
  • Производитель:
    Pharmascience Inc., Канада
  • Действующие вещества:
    Парацетамол (Paracetamolum)
  • Код АТХ:

    N02BE51

    N - Средства, действующие на нервную систему

    N02 - Анальгетики

    N02B - Прочие анальгетики и антипиретики

    N02BE - Анилиды

    N02BE51 - Парацетамол, комбинации без психолептиков