ФИЛЬТР

Ибупрофен Технолог: инструкция, применение, цена

Ибупрофен – это обезболивающее средство, также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее функции. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество – ibuprofen.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), магния стеарат, повидон, кремния диоксид коллоидный, титана диоксид (E 171), тальк, полисорбат 80, полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000), кармоизин (Е 122).

Физические свойства – круглые таблетки, в оболочке розового цвета, выпуклые сверху и снизу. При разламывании под лупой видно ядро, покрытое сплошным слоем.

Выпуск – таблетки по 200 мг ибупрофена, по 50 в картонной упаковке.

Фармакологические свойства

Ибупрофен – НПВС, производный от пропионовой кислоты, который проявляет эффективность через подавление синтеза простагландинов. Ибупрофен способен притуплять боль от воспаления, при отеках и лихорадке. Препарат способен обратно подавлять агрегацию тромбоцитов. Ученым удалось определить, что при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофен конкурентно нивелирует его эффект на агрегацию тромбоцитов. Это действует при условии невысокой дозы аспирина. Другие исследования продемонстрировали, что использование разовых доз ибупрофена 400 мг в промежуток времени 8 часов до или 30 мин после применения ацетилсалициловой кислоты немедленно высвобождения 81 мг наблюдалось снижение влияния кислоты на агрегацию тромбоцитов и образование тромбоксана. Существует опасность уменьшения кардиопротекторного эффекта низких доз ацетилсалициловой кислоты. Если употреблять ибупрофен нерегулярно – эффект будет минимальным. Препарат способен снимать температуру и облегчать воспаление.Всасывается ибупрофен очень быстро, выводится также быстро преимущественно почками. Связывание с белками крови на 90–95%, а максимальная концентрация в крови достигается через 45 мин натощак, а во время еды – 1–2 ч. Более 80% выводится с мочой в виде метаболитов, остальное – через кишечник также в виде метаболитов. Период полувыведения составляет примерно 2 часа. Во время испытаний ибупрофен был найден также в грудном молоке.

Показания

Лечение симптомов простуды и гриппа, головной боли, ревматических, зубной боли, невралгии, боли в спине, мышцах, суставах, дисменореи.

Противопоказания

Ибупрофен запрещено принимать при некоторых условиях – если зафиксированы:

  • Геморрагический диатез;
  • Гиперчувствительность к любому веществу из состава препарата;
  • Тяжелая почечная, недостаточность;
  • Активное воспалительное заболевание кишечника;
  • Печеночная недостаточность;
  • Сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA);
  • Язва желудка, двенадцатиперстной кишки. Кровотечение или рецидив в анамнезе;
  • Последний триместр беременности;
  • Перфорация или кровотечение от НПВС в желудочно-кишечном тракте;
  • Проблемы с свертываемостью крови;
  • Реакции гиперчувствительности в анамнезе после других НПВС.

Применение в период беременности и кормлении грудью

Лекарство негативно влияет на фертильность, однако изменения обратимы. Препятствия синтезу простагландинов негативно влияет на развитие плода. Повышается риск выкидыша, гастрошизис и врожденных пороков сердца. Риск повышается при использовании повышенной дозы.

При исследовании у животных очень поднималась опасность пороков сердечно-сосудистой системы, выкидышей и летальности при рождении у плода.

Ибупрофен запрещено принимать в течение I и II триместров, исключением будет только необходимость. На III триместре употребление препарата существуют такие риски:

Для плода – почечная недостаточность, которая может сопровождаться олигогидрамнион и возможность легочной гипертензии и раннего закрытия артериального протока.

Для матери – увеличение периода кровотечения в конце беременности, угнетение сокращений матки, влияет на задержки при родах, антитробоцитарний эффект даже при низких дозах.

Опасность состоит в проникновении ибупрофена в молоко, из чего следует необходимость прекратить кормление.

Способность влиять на скорость реакции

При рекомендованных дозах и сроках лечения препарат не влияет на рефлексы, однако побочные эффекты могут влиять на реакцию.

Способ применения и дозы

Применять ибупрофен следует не более 5 дней при минимально эффективной дозе для избавления боли, а для симптомов лихорадки – 3 суток. В случае необходимости использования более 5 суток следует обратиться к врачу.

Детям можно использовать ибупрофен с 6 лет или от 20 кг.

Применение рекомендуется по 20–30 мг/кг массы/сутки. Не следует превышать дозировку более 30 мг/кг/сут.

Детям массой от 20 до 30 кг или от 6 до 11 лет, следует принимать 200 мг. Следующий раз можно принимать не ранее, чем через 6 ч, но не более 600 мг/сут.

Взрослым и детям старше 30 кг принимать по 200–400 мг каждые 4–6 ч. Запрещено использовать более 1200 мг в сутки.Пожилые пациенты и страдающие от нарушения функций почек и печени не требуют коррекции дозы.

Взаимодействие с препаратами

Ибупрофен запрещено использовать вместе с такими препаратами:

Аспирин – усиления побочных реакций от ацетилсалициловой кислоты.

Другие НПВП и селективные ингибиторы циклооксигеназы–2 – усиление побочных эффектов.

Осторожно следует использовать вместе с:

Кортикостероидами из-за опасности язв и кровотечений в ЖКТ.

Антигипертензивными средствами и диуретиками из-за того, что ибупрофен снижает их эффективность. Пациенты с почечной недостаточностью может усилиться почечная недостаточность. При лечении необходимо контролировать уровень гидратации и обеспечения жидкостью организма. Диуретики вместе с ибупрофеном повышают риск нефротоксичности.

Ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов.

Уровень метотрексата возрастает в крови при использовании с ибупрофеном.

При использовании с сердечными гликозидами усиливается сердечная недостаточность, повышается уровень гликозидов в крови и нарушается клубочковая фильтрация в почках.

Возникновение желудочного кровотечения возможно через антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Ибупрофен вызывает передозировку литием при одновременном применении.

От циклоспорина поднимается риск нефротоксичности.

При лечении мифепристоном необходимо делать перерыв в 8–12 дней перед использованием ибупрофена.

Такролимус вызывает риск нефротоксичности.

Хинолоновые антибиотики вызывают повышение опасности судом.

Зидовудин повышает риски гематологической токсичности. У ВИЧ-инфицированных, страдающих гемофилией, повышается риск гемартроза и гематом.

Передозировка

Сообщалось о передозировке при использовании более 80–100мг/кг. Передозировка асимптоматическое. У детей передозировки проявляется после использования 400 мг/кг вызывает симптомы интоксикации. Передозировка увеличивает период полувыведения до 1,5–3 часа.

Проявляются симптомы через 4 часа. Среди симптомов проявляются такие:

  • Рвота;
  • Диарея;
  • Боль в животе;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Тошнота;
  • Головокружение;
  • Кровотечение в ЖКТ;
  • Атаксия;
  • Головная боль;
  • Судороги;
  • Летаргия;
  • Кома;
  • Гиперкалимия;
  • Увеличение протромбинового времени;
  • Шум в ушах;
  • Цианоз;
  • Гипотензия;
  • Нарушение дыхательной функции;
  • Гипотермия;
  • Кратковременное апноэ;
  • Обострение астмы;
  • Потеря сознания,

Для ибупрофена специального антидота не существует. Лечат симптомы с обеспечением дыхания, сердцебиения и всех нормальных функций организма.

Для нивелирования расстройств со стороны ЖКТ необходимо пить больше воды при употреблении препаратов. Рекомендуется употребление активированного угля или промывание желудка, если прошло не более часа после приема препарата. В случае, если препарат уже впитался, необходимо принимать щелочные препараты, которые способствуют выведению ибупрофена с мочой.

Форсированный диурез, гемоперфузия и гемодиализ неэффективны при передозировке, поскольку ибупрофен обладает высокой степенью связывания в плазме крови.

Обязательно необходимо обратиться к врачу в случае передозировки.

Побочные действия

Чаще всего проявлялись побочные эффекты в ЖКТ при безрецептурных дозах и кратковременном применении ибупрофена наблюдались такие побочные действия:

  • Нарушение кроветворения;

  • Лихорадка;
  • Кровотечение неизвестного происхождения;
  • Боль в горле;
  • Бронхоспазм;
  • Кровавая рвота;
  • Язвы в ротовой полости;
  • Зуд;
  • Тахикардия;
  • Гриппоподобные симптомы;
  • Отек лица;
  • Одышка;
  • Артериальная гипотензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гастрит;
  • Обострение астмы;
  • Головная боль;
  • Сердечная недостаточность;
  • Синдром Стивенса-Джонсона;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тошнота;
  • Перфорация и кровотечения в ЖКТ;
  • Диарея;
  • Рвота;
  • Асептический менингит;
  • Нарушение функционирования печени и почек;
  • Болезнь Крона;
  • Сыпь;
  • Колит;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Снижение уровня гемоглобина;

Во время лечения ибупрофеном у больных с имеющимися аутоиммунными нарушениями возможны симптомы асептического менингита – ригидность мышц, дезориентация, головная боль, лихорадка, тошнота и рвота.

Срок и условия хранения

Ибупрофен следует хранить недоступным детям в течение трех лет при температуре 25 градусов Цельсия.

Цена

Ибупрофен 200 мг таб. №50 – 23–37 грн.

В наличии на Liki24.com Купить
  • Производитель:
  • Действующие вещества:
    Ибупрофен (іbuprofen)
  • Код АТХ:

    M01AE01

    M - Средства, влияющие на опорно-двигательный аппарат

    M01 - Противовоспалительные и противоревматические средства

    M01A - Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства

    M01AE - Производные пропионовой кислоты

    M01AE01 - Ибупрофен