ФИЛЬТР

Стоптуссин-Тева: инструкция, применение, цена

Стоптуссин-Тева – это лекарственный препарат, применяемый для борьбы с кашлем.

Инструкция указана для: Стоптусин-Тева сироп по 100 мл во флак.

Состав и форма выпуска

действующие вещества: бутамират цитрат, гвайфенезин;

5 мл сиропа содержат бутамирата цитрата 4 мг, гвайфенезина 100 мг

Вспомогательные вещества: мальтит жидкий; сорбиновая кислота; лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат; пропилгалат; трилон Б; калия ацесульфам; натрия цикламат; гидроксиэтилцеллюлоза; карамельно-ирисовый ароматизатор; вода очищенная.

Лекарственная форма

Сироп.

Основные физико-химические свойства: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета раствор с легким ароматом.

Упаковка

По 100 мл во флаконе, по 1 флакону вместе с мерной пипеткой в ​​коробке.

Фармакологическая группа

Комбинированные препараты, содержащие противокашлевые средства и экспекторанты. Код АТХ R05F B02.

Фармакологические свойства

Препарат применяется для борьбы с кашлем, а также препарату свойственно отхаркивающее и муколитическое действие. Бутамират дигидрогенцитрат относится к неопиоидным противокашлевым веществам периферического действия. Препарат обладает местным анестезирующим эффектом, воздействует на нервные окончания, которые отвечают за передачу восходящих сигналов раздражения от дыхательных путей. Препарату не свойственный центральный тормозной эффект, дыхательный центр не подавляется, а также препарат не вызывает зависимости, что отличает его от других опиоидных противокашлевых веществ.

Гвайфенезину свойственно отхаркивающее действие, которое дополняется противокашлевым действием бутамирата дигидрогенцитрата. Гвайфенезин усиливает секрецию бронхиальных желез, а также препарат уничтожает кислые гликопротеины с ацинарних клеток. Под действием препарата происходит снижение вязкости мокроты, облегчение отхаркивания и выведение слизи.

Фармакокинетика

Происходит быстрая и полная абсорбция бутамирата дигидрогенцитрата. Плазматические протеины связываются с 98% бутамирата дигидрогенцитрата. Процесс метаболизма провоцирует образование 2 метаболитов, которым тоже свойственно противокашлевое действие.

Почки выводят 90% метаболитов, а с калом выводится незначительная их часть.

Полураспад длится около шести часов.

Абсорбция гвайфенезина происходит из пищеварительного тракта быстро и легко после того, как препарат был применен перорально. Также происходит связывание небольшого количества гвайфенезина с белками плазмы крови.

Почки выводят гвайфенезин преимущественно в виде метаболитов, а небольшую часть выводят в неизмененном виде.

Полураспад продолжается в течение одного часа.

Показания к применению

Препарат применяется при сухом раздражающим приступообразном кашле, который имеет различное происхождение. Также препарат применяется для борьбы с кашлем в период перед операциями и после них.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения гравис.

Применение в период беременности или кормления грудью

Исследования на беременных женщинах не проводились. Также не было исследований на животных.

Известно, что у новорожденных возникали паховые грыжи, если препарат применялся в I триместре беременности, поэтому в этот период противопоказано применение препарата.

В период II, III триместра беременности и лактации применять препарат можно только в том случае, если врач считает, что потенциальный риск для ребенка меньше, чем положительный эффект от препарата.

Нет данных о том, проникает ли любой из компонентов препарата в грудное молоко.

Поэтому нужно очень внимательно проанализировать риски и преимущества лечения в период грудного вскармливания. Если врач считает, что положительный эффект от применения препарата больше, чем вероятный риск для ребенка, то применение препарата возможно.

Передозировка

Токсическое действие препарата при передозировке проявляется слабостью в мышцах, сонливостью, рвотой, тошнотой, головокружением, диареей, артериальной гипотонией. Также передозировка препаратом грозит рентгеннегативним уролитиазом.

Не существует специфического антидота.

Если произошла передозировка препаратом, то необходимо промыть желудок, принять активированный уголь. В этом случае назначается симптоматическое лечение для того, чтобы поддерживать функцию почек, сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы, а также сохранить электролитное равновесие.

Побочные реакции

Препарат хорошо переносится, если следовать рекомендациям по применению.

Если возникли побочные реакции, то можно снизить дозировку, тогда они преимущественно исчезают.

Побочные реакции проявляются отсутствием аппетита, головной болью, сонливостью, головокружением, затрудненным дыханием, ощущением дискомфорта в пищеварительном тракте, болью в желудке, тошнотой, рвотой, диареей, аллергическими реакциями (анафилактическим шоком, ангионевротическим отеком, высыпаниями на коже, зудом, экзантемой, кропивницей), уролитиазом.

Если возникли побочные реакции, то нужно прекратить применять препарат и обратиться к врачу за консультацией.

Способ применения и дозы

Препарат назначается для взрослых и детей, старше 6 месяцев. Дозировка зависит от массы тела человека.

Масса тела до 12 кг 1,25 мл 3-4 раза в 24 часа;

Масса тела 12-20 кг 2,5 мл 3 раза в 24 часа;

Масса тела 20-40 кг 2,5 мл 3-4 раза в 24 часа;

Масса тела 40-70 кг 5 мл 3 раза раза в 24 часа;

Масса тела 70-90 кг 5 мл 4 раза в 24 часа;

Масса тела от 90 кг 7,5 мл 3-4 раза в 24 часа.

Между приемами препарата должно проходить от 4 до 6 часов. Рекомендуется принимать препарат после еды. Препарат следует запивать жидкостью в достаточном количестве.

Прием препарата дольше одной недели без консультации врача не рекомендуется.

Дети

Применение препарата детям, не достигшим 6 месяцев, противопоказано.

Применение детям, старше 6 месяцев, должно происходить в соответствии с разделом, где указываются способы применения и дозы.

Особенности применения

Мальтит жидкий содержится в составе препарата. Если у человека есть наследственная непереносимость фруктозы, то применение препарата не рекомендуется.

Не следует употреблять алкогольные напитки во время применения препарата.

Продуктивный кашель, устойчивый или хронический кашель вследствие курения, бронхиальная астма, эмфизема, хронический бронхит - это факторы риска, поэтому нельзя применять препарат.

Если у человека есть туберкулез, пневмокониоз, то препарат нужно применять осторожно.

Лечение нужно пересмотреть, если не проходит или усиливается кашель.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нечасто применение препарата грозит сонливостью, что может влиять на скорость реакции при управлении транспортом или другими механизмами. Внимательность очень важна во время управления транспортом или механизмами, поэтому нужно очень осторожно применять препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Благодаря действию бутамирата происходит угнетение кашлевого рефлекса, поэтому одновременно применять отхаркивающие средства запрещается, так как может возникнуть застой слизи в респираторном тракте, от чего может возникнуть бронхоспазм, а также дыхательные пути могут инфицироваться.

Эффект гвайфенезина усиливается под действием лития и магния.

Обезболивающий эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты усиливается гвайфенезином. Влияние алкоголя и веществ, угнетающих ЦНС, усиливается под влиянием препарата.

Миорелаксанты повышают мышечную слабость и другие нежелательные эффекты гвайфенезина.

Влияние на результаты лабораторных анализов

Диагностические тесты могут давать ложные положительные результаты под действием препарата, при этом определяется 5-гидроксииндолуксусная кислота (метод фотометрии с применением нитрозонафтола как реагента) и ванилмигдалевая кислота в моче.

Учитывая вышеуказанные факторы, за двое суток до сбора мочи для анализов следует прекратить применение препарата.

Срок годности

В неоткрытом виде препарат можно хранить в течение 4 лет.

После того, как препарат был открыт, его можно хранить в течение 4 недель.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в оригинальной упаковке и в месте, которое недоступно для детей, где температура не превышает 25 ° С.

Цена

Цена на препарат колеблется от 50 до 100 гривен. Препарат отпускается без рецепта.

В наличии на Liki24.com Купить
  • Производитель:
    Тева Фармацевтикал Индастриз Лтд, Израиль
  • Действующие вещества:
    Бутамират цитирует
  • Код АТХ:

    R05FB02

    R - Средства, действующие на респираторную систему

    R05 - Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

    R05F - Комбинированные препараты, содержащие противокашлевые средства и экспекторанты

    R05FB - Прочие противокашлевые средства и экспекторанты

    R05FB02 - Противокашлевые средства и экспекторанты