Об этом сообщается на сайте Киноакадемии.
Лидерами по количеству номинаций стали полнометражные игровые ленты "Гнездо горлицы" режиссера Тараса Ткаченко (8 номинаций), "Моя бабушка Фани Каплан" режиссера Елены Демьяненко (7 номинаций) и короткометражный игровой фильм "Кровянка" Аркадия Непиталюка (6 номинаций) ,
Самый лучший фильм:
- "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко, продюсеры: Владимир Филиппов, Андрей Суярко, Алла Овсянникова)
- "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко, продюсеры Дмитрий Томашпольский, Елена Демьяненко)
- "Слуга народа 2" (режиссер Алексей Кирющенко, продюсеры: Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Борис Шефир)
- "Теперь я буду любить тебя" (режиссер Роман Ширман, продюсеры Елена Фетисова, Владимир Козырь)
Лучший режиссер (премия им. Ю. Ильенко):
- Елена Демьяненко, "Моя бабушка Фани Каплан"
- Анатолий Матешко, "Плен"
- Тарас Ткаченко, "Гнездо горлицы"
Лучший актер:
- Владимир Зеленский, "Слуга народа 2" (режиссер Алексей Кирющенко)
- Виталий Линецкий (посмертно), "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)
- Олег Треповский, "Голден лав" (режиссер Павел Остриков)
Лучшая актриса:
- Римма Зюбина, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)
- Екатерина Молчанова, "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)
- Мария Свижинская, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)
Лучший актер второго плана:
- Николай Боклан, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)
- Евгений Кошевой, "Слуга народа 2", (режиссер Алексей Кирющенко)
- Захарий Новицкий, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)
Лучшая актриса второго плана:
- Наталья Васько, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)
- ЕВалентина Заболотная (посмертно), "Гвоздь" (режиссер Филипп Сотниченко)
- ЕКоллектив девушек-каторжанок (Марина Куклина-Май, Анна Донченко, Ирина Цилык, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарья Римарева, Екатерина Некрасова), "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)
- ЕДарья Полунина, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)
Лучший оператор-постановщик:
- Никита Кузьменко, Александр Поздняков, "Живая ватра" (режиссер Остап Костюк)
- Ярослав Пилунский, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)
- Анатолий Химич, "Главная роль" (режиссер Сергей Буковский)
- Алексей Цвелодуб, "Плен" (режиссер Анатолий Матешко)
Лучший художник-постановщик:
- Александр Батенев, Сергей Бржестовский, "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)
- Игорь Филиппов, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)
- Мария Шуб, "Теперь я буду любить тебя" (режиссер Роман Ширман)
Лучший сценарист:
- Елена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский, "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)
- Аркадий Непыталюк, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)
- Тарас Ткаченко, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)
- Роман Ширман, "Теперь я буду любить тебя" (режиссер Роман Ширман)
Лучший композитор:
- Антон Байбаков, "Кобзарь 2015" (режиссер Богдан Шевченко)
- Алла Загайкевич, "Живая ватра" (режиссер Остап Костюк)
- Тимур Полянский, "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)
Лучший документальный фильм:
- "Главная роль" (режиссер Сергей Буковский, продюсер Максим Асадчий)
- "Десять секунд" (режиссер Юлия Гонтарук, продюсеры Юлия Гонтарук, Анна Капустина)
- "Живая костер" (режиссер Остап Костюк, продюсеры: Данил Вулицкий, Геннадий Кофман, Ольга Бесхмельницына)
- "Родные" (режиссер Виталий Манский, сопродюсеры Юлия Синькевич, Анна Паленчук)
- "Украинская шерифы" (режиссер Роман Бондарчук, продюсер Дарья Аверченко)
Лучший анимационный фильм:
- "Лахмитко" (режиссер Олег Педан, продюсер Эдуард Ахрамович)
- "Никита Кожемяка" (режиссер Манук Депоян, продюсеры Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосова)
- "Миша и Лунная Звонка" (режиссер Людмила Ткачикова, продюсеры: Михаль Маргулис, Виктор Слепцов)
Лучший короткометражный игровой фильм:
- "Голден лав" (режиссер Павел Остриков, продюсер Юрий Минзянов)
- "Кровянка" (режиссер Аркадий Непиталюк, продюсер Максим Асадчий)
- "Гвоздь" (режиссер Филипп Сотниченко, продюсер Валерия Сочивець)
Также премией за вклад в развитие украинского кинематографа будет награждена народная артистка Украины Лариса Кадочникова. Решение о победителе в этой номинации приняло руководство Национального союза кинематографистов Украины.
4 апреля начинается само голосование за победителей конкурса первой национальной кинопремии. А объявление лауреатов состоится 20 апреля на торжественной церемонии вручения наград. Победитель в каждой номинации буду награжден статуэткой "Золотая Дзига".
Читайте также: В Киеве вручили юбилейную премию "Киевская пектораль"