В мужском хоккейном турнире на Зимних Олимпийских Играх стартовало 12 команд. По результатам группового турнира и матчей плей-офф первыми борьбу за медали прекратили 4 команды, которые будут бороться за 9-12 место – это Словакия, Словения, Южная Корея и Швейцария.

Остальные 8 команд сошлись в четвертьфинальных поединках 21 февраля. Первыми на лед вышли команды Чехии и США и устроили настоящий триллер. Счет открыли американцы на седьмой минуте (шайба на счету Донато), однако Коларж сравнял счет еще в первом периоде (шестнадцатая мин), а во втором чехи вышли вперед благодаря точному броску Кундратека на двадцать девятой минуте. Американцам удалось сравнять счет почти сразу, причем Слейтер забросил шайбу, когда команда США играла в меньшинстве.

Весь третий период и дополнительное время команды больше занимались разрушением атак соперника. А вот в серии послематчевых буллитов искуснее оказалась команда Чехии. Итоговый счет матча – 3:2.

Во втором четвертьфинале спортсмены-олимпийцы из России без особых проблем разгромили сборную Норвегии. В первом периоде россияне забросили три шайбы – отличились Григоренко (9 мин), Гусев (14 мин) и Войнов (20 мин). Во втором периоде норвежцы "размочили" счет – шайба на счету Бонкаксена (28 мин), однако после этого Калинин (29 мин), Нестеров (34 мин) и Телегин (54 мин) довели счет до неприличного – 6:1.

Третьим полуфиналистом стали олимпийские чемпионы Сочи – команда Канады. Североамериканцы с минимальным счетом одолели бронзового призера прошлогоднего Олимпиады Финляндию – единственную шайбу на сорок первой минуте забросил Нора. Итоговый счет матча – 1:0.

Последним полуфиналистом неожиданно стала сборная Германии, которая в драматичном матче одолела Швецию – серебряного призера Сочи. В первом периоде немцам удалось забросить две шайбы – отличились Эрхофф (14 мин, в большинстве) и Ньобельс (15 мин). Второй период закончился "всухую", зато в третьем периоде было жарко – сначала шведы сократили отставание (Ландер, 41 мин), однако Кагун на сорок девятой минуте вернул Германии преимущество в две шайбы. Однако уже на следующей минуте за шведов отличился Херсли, а на 52 минуте Викстранд сравнял счет. Решающую шайбу в овертайме на шестьдесят второй минуте забросил Раймер – 4:3 в пользу Германии.

Так, в первом полуфинале встретятся Чехия и Спортсмены-олимпийцы из России, а во втором – Канада и Германия.