На двенадцатой Зимней Паралимпиаде-2018 прошли соревнования по шести видам спорта, украинцы участвовали в соревнованиях по биатлону, лыжным гонкам и сноуборду.

Украинскую сборную в Пхенчхане представили 30 спортсменов: 23 из них участвовали в соревнованиях, еще 10 – их гайды, люди, которые помогали спортсменам стартовать и передвигаться по трассе.

Со времен нашей первой Зимней Паралимпиады в Нагано в 1998 году украинская сборная завоевала 90 медалей, 20 из которых – золотые.

Паралимпиада-2018: медальный зачет

Украина в медальном зачете Паралимпиады-2018 заняла шестое место

1. США – 36 медалей (золото – 13, серебро – 15, бронза – 8)

2. Нейтральные паралимпийские спортсмены (Россия) – 24 медали (золото – 8, серебро – 10, бронза – 6)

3. Канада – 28 медалей (золото – 8, серебро – 4, бронза – 16)

4. Германия – 19 медалей (золото – 7, серебро – 8, бронза – 4)

5. Франция – 20 медалей (золото – 7, серебро – 8, бронза – 5)

6. Украина – 22 медали (золото – 7, серебро – 7, бронза – 8)

7. Словакия – 11 медалей (золото – 6, серебро – 4, бронза – 1)

8. Беларусь – 12 медалей (золото – 4, серебро – 4, бронза – 4)

9. Япония – 10 медалей (золото – 3, серебро – 4, бронза – 3)

10. Нидерлады – 7 медалей (золото – 3, серебро – 3, бронза – 1)

11. Швейцария – 3 медали (золото – 3, серебро – 0, бронза – 0)

12. Италия – 5 медалей (золото – 2, серебро – 2, бронза – 1)

13. Великобритания – 7 медалей (золото – 1, серебро – 4, бронза – 2)

14. Норвегия – 8 медалей (золото – 1, серебро – 3, бронза – 4)

15. Австралия – 4 медали (золото – 1, серебро – 0, бронза – 3)

16. Финляндия – 3 медали (золото – 1, серебро – 0, бронза – 2)

16. Южная Корея – 3 медали (золото – 1, серебро – 0, бронза – 2)

16. Новая Зеландия – 3 медали (золото – 1, серебро – 0, бронза – 2)

19. Хорватия – 2 медали (золото – 1, серебро – 0, бронза – 1)

20. Китай – 1 медаль (золото – 1, серебро – 0, бронза – 0)

20. Казахстан – 1 медаль (золото – 1, серебро – 0, бронза – 0)

22. Австрия – 7 медалей (золото – 0, серебро – 2, бронза – 5)

23. Испания – 2 медали (золото – 0, серебро – 1, бронза – 1)

21. Швеция – 1 медаль (золото – 0, серебро – 1, бронза – 0)

25. Бельгия – 1 медаль (золото – 0, серебро – 0, бронза – 1)

25. Польша – 1 медаль (золото – 0, серебро – 0, бронза – 1)

В рамках первого дня Паралимпиады-2018 украинские спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовых награды. "Золото" получил Виталий Лукьяненко, "серебро" завоевала Оксана Шишкова в биатлонной гонке на 6 километров среди спортсменок с нарушениями зрения. Бронзу получили Людмила Ляшенко в биатлонной гонке на 6 километров среди спортсменок стоя, Игорь Рептюх в биатлонной гонке на 7,5 километра среди спортсменов стоя и Анатолий Ковалевский в биатлонном спринте на 7,5 километра среди мужчин с проблемами зрения.

Второго дня Паралимпиады Максим Яровой принес Украине вторую золотую медаль, победив в лыжных гонках на 15 километров среди мужчин.

На третий день соревнований украинские спортсмены завоевали еще три награды. "Золото" получил Игорь Рептюх в лыжной гонке свободным стилем на 20 километров (стоя). Оксана Шишкова завоевала "серебро" в лыжных гонках на расстояние 15 километров (с недостатками зрения). Людмила Ляшенко стала бронзовым призером на дистанции 15 километров (стоя).

На четвертый день Паралимпиады украинцы завоевали сразу 6 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и две бронзовые. Чемпионом в биатлонной гонке на 12,5 км (сидя) стал Тарас Радь, оторвавшись от ближайшего преследователя более чем на одну минуту. Оксана Шишкова получила "золото" в гонке на 10 километров (с нарушением зрения). В биатлонной гонке на 12,5 км (с нарушением зрения) серебряную медаль получил Александр Казик, а третьим стал также украинец Юрий Уткин. Игорь Рептюх добавил к своим золотой и бронзовой медалям еще и серебряную, заняв второе место в индивидуальной гонке на 12,5 км стоя. А Людмила Ляшенко пополнила копилку сборной Украины "бронзой" в гонке на 10 км.

На пятый день соревнований Украина получила одну бронзовую медаль. Оксана Шишкова финишировала третьей в лыжном спринте на 1,5 километра (с нарушением зрения).

На шестой день Паралимпиады не было соревнований с участием Украины, поэтому в нашей копилке, как и накануне, 16 медалей. Впрочем, наша сборная опустилась в медальном зачете на пятое место: 15 марта нашу команду опередили Словакия и Франция. Напомним, США занимают первое место, а нейтральные паралимпийские спортсмены (Россия) – второе.

Седьмого дня соревнований украинская команда завоевала еще три медали: одну золотую и две серебряные. Биатлонистка Оксана Шишкова финишировала второй в гонке на 12,5 км (с нарушением зрения). А в мужской гонке на 15 км (с нарушением зрения) золотую медаль завоевал Виталий Лукьяненко, Александр Казик стал вторым.

В предпоследний, восьмой соревновательный день паралимпийское серебро Украине принес Григорий Вовчинский, показав второй лучший результат в лыжной гонке на 10 километров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Бронзу в копилку сборной Украины положил Максим Яровой в лыжных гонках на дистанции 7,5 километра среди мужчин в категории "сидя".

На девятый, заключительный день соревнований украинская сборная завоевала еще одно "золото". На лыжных гонках команда в составе Юлии Батенковой-Бауман, Оксаны Шишковой, Людмилы Ляшенко и Юрия Уткина финишировала первой в смешанной эстафете 4 по 2,5 километра.

Таким образом в копилке Украины по итогам всех соревнований 22 медали: 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Украинская сборная вернется с Пхенчхана 20 марта. Их можно будет встретить в 12:30 в терминале F аэропорта "Борисполь".

Гордимся нашими спортсменами! И ждем дома!