Вплоть до четвертой четверти Дирк Новицки и компания ощущали себя полноправными хозяевами на паркете соперников. Под занавес третьей 12-минутки преимущество "Далласа" достигло 20 очков. Дело сделано? Как бы не так - подумал Брэндон Рой и принялся спасать "Портленд". Лидер "Блэйзерс", который пропустил большую часть регулярного чемпионата из-за травмы, продемонстрировал всем скептикам на что способен. В решающей четверти Рой набросал 18 баллов в корзину соперников, на пункт меньше добавили его партнеры.

Зато "Даллас" смог набрать лишь 15 очков, и таким образом выпустил казалось уже оформлен триумф. Автором решающего мяча стал никто иной, как упомянутый Брэндон Рой, а потенциально победная попытка Джейсона Терри цели не достигла. 84-82 и 2-2 в серии.

"Мемфис" не сдается в противостоянии с лучшей командой Западной конференции - "Сан-Антонио ". "Гризлис" повели 2-1, "Индиане" удалось сократить свое отставание от "Чикаго ". Счет в серии теперь 3-1 в пользу "Булз". "Оклахома" в третий раз обыграла "Денвер".