Победа "Мариуполя" при неоднозначном арбитраже

Открывать тур выпало матчу в Мариуполе, где местная команда принимала "Олимпик". Некое дерби Донецкой области.

Сама игра, кроме победы "Мариуполя", отличилась еще и неоднозначными решениями арбитра Дениса Шурмана. Он засчитал гол Геннадия Пасича, хотя игрок находился ближе к линии ворот в момент удара его партнера. И мяч в игрока "Олимпика" попал от защитника, но это был рикошет. Поэтому довольно спорное решение.

"Сравнил" счет из-за ошибочного решения арбитр во втором тайме, когда назначил второй пенальти в ворота "Олимпика". Мяч якобы попал в руку Матару. Хотя повторы показали, что игрок сыграл корпусом.

Благодаря этой победе "Мариуполь" набрал 27 очков. Столько же после тура у полтавской "Ворсклы" и черниговской "Десны". Поэтому команды делят 5-7 место. Четвертая луганская "Заря" имеет 28 баллов. У "Олимпика" же осталось 19 баллов, и он десятый.

Для кого футбол в Мариуполе?

Таким вопросом задались фанаты на трибунах стадиона имени Бойко в Мариуполе. В субботу, 23 февраля, в 14:00 в городе было 3 градуса по Цельсию. Поэтому на матчи, согласно, официальным данным, пришло 1214 зрителей. Обещанное теплое время не помогло собрать большую поддержку "Мариуполю".

Баннер во время матча в Мариуполе

Цитата тура

После того, как Геннадий Пасич отправил мяч в ворота "Мариуполя", и арбитр еще не принял решение, главный тренер "Олимпика" Вячеслав Шевчук очень громко доказывал рефери, что гол был забит. "Алло! Чистый гол!", – кричал Шевчук.

Учитывая, что на принятие решения Денис Шурман потратил около минуты, то все это время наставник "Олимпика" повторял эту фразу. Настолько громко, что его слышали не только на стадионе, но и во время трансляции матча.

Бразильский "Львов" сенсационно проигрывает "Черноморцу"

В зимнее трансферное окно "Львов" объявил о подписании новых игроков накануне возобновления чемпионата. Команду пополнили сразу 10 футболистов. Восемь из них – бразильцы. Поэтому их общая численность в клубе достигла 16-ти игроков. Если другой львовский клуб "Карпаты" после "движения на испанизацию" называли "Лос-Карпатос", то "Львов" уже можно смело называть "Сан-Львовио".

Усилился зимой и "Черноморец". Настолько, что команду было не узнать в матче против "Львова". Команда полностью контролировала игру, создавала моменты. И могла выигрывать с крупным счетом. И все решил единственный гол. При этом решение о взятии ворот полностью было на арбитре встречи Владимире Новохатном. И он засчитал гол Виталия Гошкодери.

Поддержка тура

На этот матч футболисты "Львова" вышли в футболках в поддержку своего партнера Лукаса Тейлора, который получил травму на сборах. Какое именно повреждение у игрока, в клубе не сообщают. Как и сроки его возвращения в строй. Но футболисту сделали операцию.

На футболках игроков "Львова" была надпись Estamos juntos – "Мы с тобой".

Игроки "Львова" в футболках в поддержку Лукаса Тейлора (фото ФК "Львов")

Фанатские выходки тура

Матч во Львове также отличился и фанатскими действиями. Хотя зрителей на трибунах было всего 700. При этом участие в них приняли представители трех клубов – "Львов" и "Черноморец" соответственно, а также "Карпат". Последние пришли на матч, чтобы выразить свое "недовольство" тем, что "Львов" играет на стадионе "Украина", который является домашним для "зелено-белых". Все потому, что на "Арене Львов" перестилают газон, поэтому матчи там пока проводить нельзя.

Они бросили несколько файеров на поле во время матча. Поэтому игру пришлось остановить. Также с их стороны звучали различные выкрики в сторону ФК "Львов".

Фанаты "Черноморца" тоже отличились. Двое болельщиков одесского клуба тоже решили сыграть в футбол во время матча. Но на поле вместе с футболистами. Игру снова пришлось останавливать.

Болельщики "Черноморца" во время матча во Львове (фото: Евгений Кравс)

Братский дубль за "Десну"

Все самое интересное в матче "Арсенал-Киев" против "Десны" произошло в самом начале матча и в конце. На 1-й и 91-й минутах встречи были забиты два гола в ворота канониров. При этом сделали это братья Фаворовы. Сначала отличился Денис, а в конце с пенальти – Артем.

Это был матч, в котором "канонир" Гегам Кадимян и два игрока "Десны" Андрей Богданов и Михаил Сергийчук сыграли за шестые клубы в УПЛ. Кадимян до этого защищал цвета "Говерлы", "Олимпика", "Карпат", "Зари" и "Ворсклы". Богданов ранее выступал за "Арсенал", "Динамо", "Металлист", "Волынь" и "Олимпик". Михаил Сергийчук ранее надевал футболки "Карпат", "Говерлы", "Олимпика", "Вереса" и "Ворсклы".

"Зелено-белое" дерби с "Карпатами"

Довольно неожиданный результат показала и другая львовская команда – "Карпаты". "Львы" на выезде обыграли "Ворсклу". При этом разгромили их. А Марьян Швед оформил хет-трик.

Хотя ход событий на поле в первом тайме не давал оснований думать о победе именно "Карпат". Команды играли в равный футбол. Иногда им приходилось бороться не столько с соперниками, как с состоянием газона. И львовянам удалось отличиться первыми – гол забил Франциско ди Франко.

А уже во втором тайме был бенефис Шведа. Начало ему положил арбитр матча Константин Труханов, который назначил неоднозначное пенальти в ворота "Ворсклы". После этого полтавчане "поплыли", и Швед показал свое мастерство. Чем порадовал фанатов "Селтика". И вышел на второе место в гонке бомбардиров УПЛ. В его активе 11 голов. И первый хет-трик в УПЛ.

Герой тура

Именно Марьян Швед становится героем тура. Он дважды показал себя искусным нападающим, который может заканчивать голевые атаки с легкостью.

Неожиданный разгром от "Динамо"

Киевское "Динамо" начало 2019 год достаточно успешно. Команде удалось пройти греческий "Олимпиакос" в 1/16 финала Лиги Европы. Теперь их ждет английский "Челси". Пока же команда разгромила "Зарю".

"Динамо" в этом матче действовало как слаженный механизм. При том что испанский нападающий Фран Соль часто выпадал из игры. Но свой гол он все же забил. А до этого дублями отличились Николай Шапаренко и Беньямин Вербич.

"Шахтер" бросает все силы на чемпионат

А "Шахтер" после вылета из Лиги Европы может все силы отдать УПЛ. Команда пока имеет 7-очковый отрыв от "Динамо". Поэтому до конца чемпионата будет пытаться его сохранить. И начали это "горняки" в центральном матче 19-го тура УПЛ – в игре против третьей "Александрии".

Несмотря на статус матча, борьбы не получилось. Игроки "Шахтера" в первом тайме полностью контролировали игру и забили два гола. Второе взятие ворот на счету Мораеса. Это 15-й гол бразильского нападающего в чемпионате. И он лидирует в гонке бомбардиров.

Гости "проснулись" только во втором тайме. Но хотя бы сократить отставание не могли. Зато почти пропустили третий гол. Но Марлос не переиграл Юрия Панькова с пенальти.

К слову, это был юбилейный матч для вратаря "Шахтера" Андрея Пятова и полузащитника "горняков" Тараса Степаненко – 300-й и 250-й соответственно. При этом голкипер донецкой команды сыграл 150-й "сухой" матч.