Странная метаморфоза постигла самого титулованного теннисиста современности в матче 1 / 4 против Джо-Вилфрида Цонга. Роджер уверенно начал.

Единого брейк-пойнта хватило Мастеру, чтобы повести в счете после первой партии. Впоследствии на тайбрейке Федерер записал в свой актив и второй сет. Казалось, победа фаворита - вопрос времени. Ведь до сих пор на Грэнд Слэм Роджер еще не проиграл ни одного матча в котором принимал две стартовые партии.

И вот теннисной статистики не читал Цонга. Француз просто восстал с колен и сократил отставание в четвертом сете. Мало того, что активизировался оппонент, да еще и дал сбой механизм швейцарца. Роджер начал куда инертнее двигаться кортом, а вот с ударами просто не складывалось. Пользуясь моментом, Цонга восстановил статус-кво в четвертом сете и сумел осуществить быстрый брейк в решающем пятом.

Федерер, как ни странно, не откликнулся. 3:6, 6:7 и трижды по 6:4 - фантастическая волевая победа Джо-Вилфрида. Следующее испытание финалиста "Аустралиан Оупен 2008" - серб Новак Джокович.