Причиной скандала стало то, что арбитр сделал предупреждение Уильямс после того, как заметил, что тренер теннисистки Патрик Муратоглу подавал ей знаки, что запрещено.

"Я не согласна с тем, что судья вынес мне предупреждение, потому что тренер мне не помогал. Почему я считаю его вором? Потому что он отнял у меня очко. Он обвинил меня в мошенничестве, а я не мошенничала", – заявила после финала Уильямс.

Штрафной гейм за оскорбление судьи Уильямс получила во втором сете, когда проиграла три гейма подряд, и счет в сете стал 3:5.

Я не раз слышала, как мужчины обзывают судей. То, что рефери отобрал у меня гейм после того, как я обозвала его вором, похоже на сексизм. Он бы никогда не наказал в похожей ситуации мужчину-теннисиста. Я продолжу бороться за женщин и за равенство,
– заявила на послематчевой пресс-конференции американская теннисистка.