Основное время встречи завершилось со счетом 1:1. Овертайм также победителя не выявил, поэтому команды вынуждены были пробивать серию буллитов, в которой больше повезло шведам.

Заметим, что именно "Тре-Крунур" открыли счет в конце второго периода и сделали это в меньшинстве, а шайбу на свой счет записал Виктор Хэдман.

Такой результат продержался вплоть до начала третьего периода, когда Райан О'Райлли в большинстве восстановил паритет.

Заметим, что после этого канадцы начали давить, однако прекрасно на воротах действовал Хенрик Лундквист, как и вообще в течение всего финального противостояния.

Хоккей, Швеция, Канада, ЧМ
Хенрик Лундквист не раз спасал Швецию

Могла также Швеция выйти вперед и завершить матч еще в основное время, но Йоаким Нордстрем попал в перекладину ворот Келвина Пикара, а Элиас Линдхольм выдал крутой вираж за воротами, но на пути шайбы буквально лег канадский защитник.

Во время овертайма могли отличиться как Канада, так и Швеция, но в итоге судьбу золотых медалей чемпионата мира должны были определить буллиты – к слову это впервые, когда команды вынуждены были осуществить не по три, а по пять бросков.

В хоккейной лотерее удача несколько отвернулась от Канады, поскольку Натан Маккиннон, Брейди Поинт и Митч Марнер не сумели переиграть Хенрика Лундквиста, а после броска Райана О'Райлли шведского вратаря спасла штанга. Зато у шведов точными бросками отметились Никлас Бэкстрем и Оливер Экман-Ларссон.

Итак, Швеция одержала свое десятое "золото" в истории чемпионатов мира, а Канада не сумела повторить рекорд 60-х годов, когда более двух раз подряд выигрывала мировое первенство.

Швеция – новый хоккейный король мира

Добавим, что в матче за бронзу сборная России одолела Финляндию со счетом 5:3 (1:0, 3:1, 1:2).