Начали противостояние украинки в ​​Монреале довольно неплохо. Хотя Леся Цуренко и имела немало проблем в матче с 17-летней Бьянкой Андрееску, однако сумела принести Украине победу (канадка отказалась продолжать матч из-за травмы). Зато Екатерина Бондаренко свой матч проиграла Эжени Бушар. Поэтому после первого дня счет был ничейный 1:1.

Все в противостоянии определилось во второй день, 22 апреля. Все та же Бушар обыграла и Цуренко 4: 6, 6: 2, 7: 6 (5). Зато Бондаренко выиграла в Габриэлы Дабровски 3: 6, 6: 2, 6: 1.

Поэтому главным становился матч в парах, где Украину представляли Екатерина Бондаренко и Елена Савчук. До этого эта двойка за сборную Украины провела шесть матчей, все выиграв. Противостояли им Андрееску и Дабровски.

В первом сете канадки сделали брейк при счете 4:3, который и стал определяющим. До этого соперницы брали свои подачи, один раз совершив размен. Поэтому первая партия закончилась победой Канады.

Начало второго сета было в активе украинок. Они взяли свои три подачи, и забрав одну в соперниц. После этого канадки выровняли игру, однако украинки выиграли 6:4.

В третьем сете в начале игра была равная. Так было до счета 2:2. После этого украинки проиграли свою подачу. Именно это надломило их. К концу матча они так и не сумели отойти, проиграв две свои подачи, и взяв только одну у соперниц. В итоге поражение в сете 3:6, а также в матче 1:2 (3:6, 6:1, 3:6).

После этого поражения сборная Украины вылетела из Второй Мировой группы и опустилась в Первую Евро-африканскую группу.

Сборная Канады – сборная Украины 3:2