Украинка Людмила Бабак стала чемпионкой мира по марафону на каноэ

223 Читати новину українською
      Людмила Бабак стала чемпионкой мира по каноэ

20-летняя каноистка Людмила Бабак с Энергодара стала чемпионкой мира по марафону. На соревнованиях в Питермарицбурге (Южно-Африканская Республика) она одолела дистанцию 19 км за 1 час 48 минут.

Со старта Людмила Бабак сразу оказались в тройке лидеров, которая, кстати, стала затем и тройкой призеров, сообщили в Федерации каноэ Украины. Сначала украинка шла третьей, уступая до 13-ти секунд лидеру в лице титулованной венгерки Жанетт Лакатош — двукратной чемпионки мира (2015, 2016). Впрочем, уже к окончанию первого круга Людмила догнала грозного оппонента, оставив за спиной чешку Яну Ежову.

Стоит отметить, что "правая" Людмила Бабак шла слева, а "левая" Жанетт Лакатош справа. Чуть не цепляясь веслами и в такой, несколько в опасной связке, они и прошли некоторое время

Еще некоторое время украинка и венгерка шли рядом, пока Людмила Бабак не стала отрываться от соперницы. Отправившись в одиночное плавание, с каждым отрезком Бабак увеличивала свое преимущество: 0.52, 1.25, 2.04, 2.28, 3.06 и, наконец, 3.20 на финише.

Таким образом, Людмила добавила звание чемпионки мира к двум высшим наградам чемпионата Европы, которые также были завоеваны в этом году. В прошлом году она стала бронзовым призером чемпионата мира.