Действующий чемпион Европы, выступающий в весовой категории до 109 кг, показал в сумме многоборья результат 380 кг.

Согласно новой системе отбора атлет должен как минимум дважды выступить на международных соревнованиях в той весовой категории, в которой планирует квалифицироваться на Игры-2020 в Японии.

Таким образом, Дмитрий Чумак не только победил, но и получил свой второй квалификационный старт в олимпийской весовой категории до 109 кг, тем самым обеспечив себе билет в Токио.

В апреле Дмитрий Чумак принес Украине золотые медали на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Спортсмен получил три награды высшей пробы.

На Олимпийские игры 2020 года уже завоевали путевки украинские спортсмены по пулевой стрельбе. К Елене Костевич, которая завоевала серебро в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров, Павлу Коростылеву и Александру Петриву присоединился Олег Царьков.