Как сообщает BBC, поединок 1/8 финала Чемпионата мира посмотрели 6,9 миллиона зрителей в Англии. Это является абсолютным рекордом женского футбола в стране.

Сборная Англии победила камерунок с разгромным счетом 3:0. Однако результат матча был убедительным только на табло. После поединка развернулся скандал. В частности, он был вызван судейскими решениями.

Все началось на 14-й минуте. Прострел англичанки был прерван футболисткой из Камеруна. Девушка плохо обработала мяч, и он отлетел к вратарю. Голкипер приняла решение взять мяч в руки, а судьи решили, что это был пас назад. В итоге был назначен свободный удар, с которого англичанки и забили первый гол.

В конце первого тайма Англия удвоила преимущество, но судья отменил гол, зафиксировав положение вне игры. Видеопросмотр показал, что никакого офсайда не было. Гол был засчитан, что вызвало настоящую злость у сборной Камеруна.

Разъяренные камерунские девушки обвинили ФИФА, под эгидой которой проходила игра, в расизме и не хотели выходить на второй тайм. Ситуация была настолько серьезной, что представителям ФИФА пришлось подходить к игрокам и просить их продолжить матч.

Репортеры BBC, которые присутствовали на месте событий, рассказали, что происходило в перерыве матча. В частности, по их словам, камерунки плакали. В конце концов, сборная Камеруна вышла на второй тайм.

Но начало второго тайма породило новый всплеск негативных эмоций. Африканская сборная забила гол, который был засчитан, а затем, после использования системы VAR, отменен.

8-й Чемпионат мира по футболу среди женщин проходит во Франции с 7 июня до 7 июля 2019 года. В четвертьфинал уже вышли сборные Германии, Франции, Норвегии и Англии.

Больше всего побед на чемпионате мира у сборной США – три (1991, 1999, 2015). Дважды подряд женский Мундиаль выигрывала Германия (2003, 2007). По одной победе у Норвегии (1995) и Японии (2011).