Сайт "24" начал проект ко Дню Независимости. 25 лет самостоятельного пути, 25 лет достижений и свершений. Чем запомнился каждый год? Вспомните с нами – как это было!

У братьев Кличко – одна профессия, одна фамилия и победы – все на двоих. Они осуществили давнюю мечту и стали первыми братьями в истории бокса, кто смог собрать все самые престижные пояса в супертяжелой весовой категории. Виталий Кличко завоевал пояс WBC, а его младший брат Владимир стал чемпионом по версиям IBF/IBO, WBO и WBA.

Все началось в далеком 1999 году, когда Виталий завоевал первый титул для семьи. Тогда 26 июня он победил британца Херби Хайда, нокаутировав его во втором раунде. Но потом он проиграл пояс WBO в бою против Криса Берда.

Но уже осенью 2000-го Владимир Кличко отомстил за брата и получил свой первый титул – пояс WBO в бою против того же Криса Берда.

В 2004-м Кличко-старший встретился с Корри Сандерсом, которого одолел техническим нокаутом. Победа принесла ему чемпионский пояс по версии WBC.

Кличко-младший в 2006 году получил титулы чемпиона мира по версиям IBF и IBO, во второй раз выйдя на ринг против Криса Берда. В феврале 2008-го он победил россиянина Султана Ибрагимова.

В октябре того же года Владимир победил Сэмюэля Питера техническим нокаутом – к украинцу вернулся пояс по версии WBC.

В 2011-м украинские боксеры Виталий и Владимир Кличко провели три боя. Два поединка провел Кличко-старший. 19 марта Виталий нокаутировал сразу же в первом раунде кубинца Одланьера Солиса, а уже через полгода, 10 сентября, он в поединке против поляка Томаша Адамека выиграл бой техническим нокаутом.

Решающим же стал бой между Кличко-младшим и Дэвидом Хэем за пояс WBA – последний для коллекции Кличко, который состоялся 2 июня в немецком Гамбурге на стадионе Imtech Arena.

Тогда Владимир вышел на ринг против Дэвида Хэя с тремя чемпионскими поясами. Бой с британцем продлился все 12 раундов. В ринге украинец выбросил всего 509 ударов, из которых 134 попали в цель.

У Дэвида Хэя статистка не так хороша – из 290 ударов точными были только 72. Поединок завершился разгромной победой Владимира Кличко.

Так в 2011 году Владимир стал чемпионом мира по версиям IBF, WBO, IBO и WBA. Он вместе с братом собрал все чемпионские пояса.

Читайте также: 2010 – год, когда в Одессе стартовали "восточноевропейские Канны"

Добавим, трансляция боксерского боя Кличко-Хэй стала самой рейтинговой на украинском и немецком телеканалах за последние три года. Трансляцию из Гамбурга смотрели 15,5 миллионов немецких телезрителей. Средства массовой информации оценивали аудиторию в невероятные 500 миллионов телезрителей по всему миру.

К слову, Виталий Кличко на профессиональном ринге провел 47 боев, из которых 45 – победы. На счету младшего брата, на сегодня, – 68 боев, из которых он поиграл только 4.

Фото: Getty Images

Редакция "24" поздравляет всех с наступающим Днем Независимости!