"Золотая девочка" Оксана Баюл

Первыми Олимпийскими играми для Украины стали зимние баталии в норвежском Лиллехамере. Биатлонистка Валентина Цербе получила дебютную медаль ("бронзу") для нашей страны в биатлонной гонке на 7,5 км, однако настоящий фурор вызвало выступление 16-летней фигуристки Оксаны Баюл. Приехав в Норвегию в статусе чемпионки мира, Оксана получила серьезную травму на одной из тренировок, однако "на уколах" выполнила свободную программу максимально собрано и получила первое украинское "золото".

"Полет в космос" Сергея Бубки

Одним из самых известных украинцев начале 1990-х, несомненно, был легкоатлет Сергей Бубка. Олимпийское золото в 1988 году, 6 титулов чемпиона мира и 35 мировых рекордов в прыжках в высоту — немалое достижение. Бубка стал первым спортсменом, который одолел планку на высоте 6 м, а в 1994 году в итальянском Сестриере покорил космические 6,14 м. Только в прошлом году французу Рено Лавиллени удалось превзойти этот показатель.

Неожиданность в Чехии

За 24 года независимости в командных видах спорта на мировых и континентальных первенствах Украине удалось торжествовать только раз. Это произошло в далеком 1995 году на чемпионате Европы по баскетболу среди женщин. Наша сборная не была фаворитом соревнований, более того, в дебютном матче Украина уступила Хорватии. Но после этого девушки победили в остальных поединках, а в финальном поединке одолели сборную Италии.

Дебют на летних Олимпийских играх

Первыми летними Олимпийскими играми для Украины стали соревнования, которые в 1996 году прошли в американском городе Атланта. Дебют оказался более чем успешным: 9 золотых, 2 серебряные и 12 бронзовых медалей и итоговое 9 место. В частности, две золотые медали завоевала Лилия Подкопаева в спортивной гимнастике. Кроме нее, золотые награды для Украины получили Рустам Шапирова (спортивная гимнастика), дуэт Евгения Браславца и Игоря Матвиенко (парусный спорт), легкоатлетка Инесса Кравец, борец Вячеслав Олейник, тяжеловес Тимур Таймазов, Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика), а также Владимир Кличко.

Брат за брата

Если спросить любого иностранца, каких украинских спортсменов он знает, то скорее всего в ответ вы услышите: "Кличко". Два брата, боксеры Виталий и Владимир — незаурядное явление в мире бокса. Старший, Виталий, в июне 1999 года стал первым украинцем — чемпионом мира в супертяжелом весе. В 2003-м шел один из самых запоминающихся боев для украинских любителей бокса между старшим Кличко и британцем Ленноксом Льюисом. Кличко уступил (точнее, главный врач остановил бой из-за рассечения брови у украинца), однако позже вернулся на ринг и вернул себе титул.

Если Виталий стал чемпионом мира в 1999 году, Владимир впервые получил титул в 2000 году, победив еще одного обидчика своего брата, американца Криса Берда. Что интересно, 2 из 3 обидчиков Владимира позднее бросили вызов и Виталию, как оказалось, зря, братья привыкли заступаться друг за друга. Сейчас Владимир — чемпион мира по всем версиям, кроме WBC, (титулом в этой версии владел Виталий, пока на покинул ринг).

Золотой чемпионат Зубриловой

Одним из самых запоминающихся сезонов для украинских болельщиков биатлона стал 1999. Сначала планировалось, что чемпионат мира пройдет в финском городе Контиолахти, однако из-за суровых морозов (до -25ºC днем) часть соревнований перенесли в норвежский Холменколлен. На этом чемпионате одним из главных ньюсмейкеров, кроме погоды, стала наша Елена Зубрилова: "бронза" в спринте и три золотые медали в гонке преследования, индивидуальной гонке и гонке с массовым стартом.

За шаг до вершины

1992 год. 18-летний юноша Андрей Медведев, приобретает 6 подряд побед над теннисистами из топ-50 на представительном турнире в Штутгарте. В 1994 Медведев поднимается на 4 место в мировом рейтинге, однако дальше карьера идет на спад. В 1999, казалось, большие победы остались позади, но на турнире Большого Шлема (серия 4 самых престижных теннисных турниров) во Франции Медведев снова напоминает о себе 5-летней давности — победы над действующей и будущей первыми ракетками Питом Сампрасом и Густаво Куэртеном вывели его в финал. Для такой желанной победы не хватило полшага — ведя по сетам 2-0, Андрей все-таки уступил еще одному легендарному теннисисту, американцу Андре Агасси.

Золотое поколение киевского "Динамо"

Конец 1990-х стал третьей волной успехов киевского "Динамо" на футбольных полях Европы. В сезоне 1997/98 киевляне дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, дважды нокаутировав по ходу соревнований испанскую "Барселону" и уступив "Ювентусу", а в сезоне 98/99 остановились в шаге от финала, одолев в четвертьфинале испанский "Реал", в полуфинале наша команда дома сыграла вничью с "Баварией" (3: 3), а на выезде все решил единственный гол Марио Баслера.

"Золотая рыбка"

Летняя Олимпиада, которая состоялась в Сиднее в 2000 году, принесла для болельщиков нашей сборной двоякое ощущение. С одной стороны — всего 3 золотые медали (правда, подкрепленные 10 серебряными и таким же количеством бронзовых наград), с другой стороны на этих соревнованиях взошла звезда Яны Клочковой. В Сиднее наша "золотая рыбка" получила 2 "золота" в своих коронных дисциплинах — 200 и 400 м комплексным плаванием, а в 2004 году повторила свое достижение и в Афинах.

Битва за корону

2002. В шахматном королевстве до сих пор нет единого короля, однако на чемпионат мира по версии ФИДЕ приехали все сильнейшие, кроме Владимира Крамника и Гарри Каспарова. Среди участников 8 украинцев. Раунд за раундом навстречу друг другу вышли двое — опытный Василий Иванчук и 18-летний Руслан Пономарев. Неожиданно для всех победила молодость — с общим счетом 4,5: 2,5 верх взял Пономарев, став самым молодым чемпионом мира.

Афины-2004

Очередные летние Олимпийские игры, которые состоялись в Афинах в 2004 году, прошли для Украины на порядок лучше, чем предыдущие: наши спортсмены снова получили 9 золотых наград, а также 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Олимпийскими чемпионами, кроме Яны Клочковой, стали Валерий Гончаров (спортивная гимнастика), Елена Костевич (стрельба), тяжелоатлетка Наталья Скакун, борцы Эльбрус Тедеев и Ирина Мерлени, а также Юрий Никитин (прыжки на батуте). Еще одно "золото" получил легкоатлет Юрий Белоног, однако впоследствии его допинг-проба подтвердила использование запрещенного препарата, и спортсмена лишили медали.

"Золотой мяч" Шевы

Как правило, награду лучшего футболиста получает самый яркий персонаж — нападающий или атакующий полузащитник. Однако 2004 год в футболе стал годом триумфа защиты — Греция победила на Чемпионате Европы, "Порту" Жозе Моуриньо получило трофей в Лиге чемпионов. Однако звание лучшего футболиста все равно получил игрок атаки — им стал наш Андрей Шевченко, третий украинец после Олега Блохина и Игоря Беланова, кому покорился этот трофей.

Дебют на Мундиале

Чемпионат мира по футболу 2006 года стал для сборной Украины пока единственным Мундиалем, где наши ребята приняли участие. Уступив в первом матче испанцам со счетом 0: 4, сборной Украины удалось пробиться в 1/8 финала, переиграв Саудовскую Аравию и Тунис, а уже в первой игре на вылет в напряженном поединке преодолеть сопротивление швейцарцев в серии послематчевых пенальти. Кстати, наш вратарь Александр Шовковский пока единственный, кто не пропустил ни одного мяча в послематчевых пенальти.

К сожалению, в четвертьфинальном поединке фортуна отвернулась от наших футболистов: имея неплохие возможности, украинцы все же уступили будущим чемпионам — итальянцам.

Велопрорыв

Главным событием года в мире велоспорта является многодневная гонка "Тур де Франс". До 2005 года говорить об успехах украинцев в этой гонке не приходилось, пока на дорогах Франции не дебютировал Ярослав Попович — в первый же год он победил в классификации среди молодых гонщиков (до 25 лет). А уже в 2006 году Попович победил на 12-м этапе гонки, однако еще больше положительных эмоций в этой многодневке принес Сергей Гончар, который победил в 2 гонках с раздельным стартом, да еще и трижды выходил на этап в желтой майке лидера соревнований. Правда, развить успех ребятам не удалось — Сергей попал в эпицентр одного из допинговых скандалов, а команда Ярослава (Discovery Channel) была расформирована в 2007, тоже не в последнюю очередь из-за допинговых скандалов, которые серьезно подмочили репутацию этого вида спорта.

Пекин-2008

На трех предыдущих летних Олимпиадах сборная Украины неизменно получала 23 награды. В Пекине украинцы установили новый рекорд — 27 медалей (7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых). Лучше всего себя проявили стрелки — Артур Айвазян и Александр Петрив победили в соревнованиях по пулевой стрельбе, а Виктор Рубан победил в стрельбе из лука. Кроме них, "золото" для Украины завоевали легкоатлетка Наталья Добрынская, женская команда саблистов, в соревнованиях по гребле на байдарках на 500-метровой дистанции равных не было Инне Осипенко-Радомской, а в весе до 57 кг среди боксеров взошла звезда Василия Ломаченко, которому в финале хватило одного раунда для победы. Эти успехи позволили Украине завоевать 11 место среди 205 команд.

Последний Кубок УЕФА

Сезон 2008/09 стал последним, в котором европейские футбольные клубы соревновались за второй по рангу кубок — в следующем году он изменит как название, так и формат проведения. Так случилось, что именно в этот сезон украинские клубы добились наибольшего успеха в Кубке УЕФА — харьковский "Металлист" закончил свой путь в 1/8 финала, уступив киевскому "Динамо", а киевляне, в свою очередь, в полуфинале уступили еще одному украинскому клубу — донецкому "Шахтеру". Последние же в драматическом финале одолели немецкий "Вердер" и остались в истории как последний обладатель этого кубка.

Домашний Евро

Одним из самых ярких моментов в истории украинского спорта, бесспорно, был Чемпионат Европы по футболу 2012 года, который наша страна принимала вместе с Польшей. Хотя хозяев турнира определили еще в 2007 году, однако долгое время были сомнения, успеет ли Украина подготовиться к этому соревнованию. Однако все удалось на славу: Киев, Донецк, Харьков и Львов приняли тысячи футбольных туристов со всей Европы. Наши футболисты пытались также порадовать болельщиков и в первом матче была одержана волевая победа над шведами, правда французам во втором туре украинцы уступили. А в решающем матче группы наша команда уступила англичанам (правда, судьи не засчитали чистый гол Марко Девича). Торжествовали же на турнире испанцы, победив в финальном поединке в Киеве итальянцев.

Лондон-2012

Последние летние Олимпийские игры, которые прошли в 2012 году в Лондоне, сложились для нашей команды менее удачно, чем предыдущие, однако пустой наша копилка не осталась. В активе украинской команды 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград (14 итоговое место). В частности, индивидуальное золото в фехтовании на шпагах получила Яна Шемякина, "золото" также в активе тяжеловеса Алексея Торохтия, в гребле на каноэ олимпийским чемпионом стал Юрий Чебан, а в академической гребле в женской парные четверке равных не было нашим девушкам.

Триумф украинского бокса

Отдельно хочется отметить успехи в Лондоне наших боксеров. Из 7 спортсменов пятеро завоевали медали разного достоинства, а в случае с Евгением Хитровым наша делегация дважды подавала протест в связи с несправедливостью судейства. В итоге Александр Гвоздик и Тарас Шелестюк завоевали бронзовые награды, Денис Беринчик завоевал серебро, а две звезды украинского бокса, Василий Ломаченко и Александр Усик, стали олимпийскими чемпионами, после чего достаточно успешно дебютировали на профессиональном ринге.

Второе зимнее "золото"

Зимние олимпийские игры для нашей команды складываются не так удачно, как летние. Однако именно в 2014 году в Сочи женская сборная по биатлону именно в эстафете считалась одним из главных фаворитов, в частности, из-за отсутствия слабых звеньев. Соревнование не показались легкими для нашей команды — именно в эти дни Киев всколыхнули трагические события 18-20 февраля, шла речь об отлете украинской сборной с соревнований, но девушки решили остаться и одержать победу для тех, кто стоял на Майдане. Юлия Джима, сестры Вита и Валентина Семеренко и Елена Пидгрушная приложили максимум усилий — и над стадионом взвился сине-желтый флаг.

Новая прима украинского биатлона

После триумфа в Сочи Елена Пидгрушная решила взять паузу, болезни испортили сезон Вите Семеренко и Юлии Джимми, поэтому лидерское бремя в женской биатлонной сборной пришлось взять на себя Валентине Семеренко. Стоит признать, это ей удалось — третье место в общем зачете Кубка мира после двух зубров биатлона, белоруски Домрачевой и финки Макарайнен — ​​красноречивый показатель. Кроме этого, Вале удалось наконец завоевать титул чемпионки мира и в личных соревнованиях — в последний день соревнований в гонке с массовым стартом, где стартуют только лучшие, украинка попала во все 20 мишеней и не подпустила к себе ни одну из соперниц на финише.

Новое лицо украинской спортивной гимнастики

Украинскую гимнастическую школу по праву считают одной из самых сильных в мире — Лариса Латынина и Виктор Чукарин свое время доминировали в этом виде спорта, и за годы независимой Украины наши гимнасты завоевали не одну медаль на олимпиадах и европейских и мировых первенствах. Теперь наступила очередь новой звезды — Олега Верняева. Донецкий спортсмен серьезно прибавил в 2014-2015 годах, и сейчас считается одним из фаворитов во всех соревнованиях где участвует. Победы на европейском первенстве в Монпелье и на I Европейских играх только подтвердили это, поэтому на следующей Олимпиаде, надеемся, Олег продолжит радовать украинских болельщиков.

Шахматные королевы

Украинская команда по праву считается одной из ведущих шахматных сборных. Если у мужчин шахматной короной владел Руслан Пономарев, то среди женщин чемпионками мира становились двое. В 2012 году титул удалось получить Анне Ушениной, правда, в следующем году она уступила короной, пожалуй, сильнейшей шахматистке современности, китаянке Хоу Ифань. А недавно новой чемпионкой мира довольно неожиданно стала другая украинка Мария Музычук, хотя одним из главных фаворитов мирового первенства считали ее сестру Анну. Теперь украинские любители шахмат ожидают поединок Музычук-Ифань, который должен состояться во Львове в начале следующего года.

Новое имя на футбольной карте

До этого года только два украинских футбольных клуба добирались до финалов еврокубков. В этом году список пополнился днепропетровским "Днепром". Команда на характере побеждала своих соперников, правда, в финале нашим ребятам не удалось удержать преимущество и преодолеть испанскую "Севилью", за которую с нового сезона будет выступать один из лидеров "Днепра" Евгений Коноплянка.

Ко Дню Независимости сайт "24" подготовил для вас 24 материала об Украине. Узнавайте ежедневно интересное о родной стране!

Читайте также: 24 парка Украины. Потрясающая природа — гордость нашей страны