Заявление, подписанное представителями Австрии, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Швеции, Финляндии и Японии, в воскресенье, 31 июля, опубликовала британская газета The Gardian.

Перекладывая на федерации ответственность за исключение отдельных российских атлетов, МОК проигнорировал тот факт, что большинство федераций не имеют правовой базы для принятия подобных решений
– указывается в документе.

Кроме того, авторы отмечают, что они предлагали президенту МОК Томасу Баху план, который бы позволил обеспечить чистоту Игр.

Во-первых, МОК должен был дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР). Во-вторых, отстранить от участия в Играх всех российских спортсменов, выдвинутых ОКР. И в-третьих, совместно с WADA выработать критерии, по которым отдельные российские спортсмены могли быть допущены к участию в Играх под нейтральным флагом.

Читайте также: Российский "допинговый скандал" – угроза мирового масштаба

Не сделав этого, МОК отошел от жесткой позиции в борьбе с допингом, которую он ранее одобрил. В то время, как пишут авторы, Международный паралимпийский комитет сделал выводы из доклада WADA и начал отстранять российских паралимпийцев от участия в Играх.

Отдельно отмечается о ложном шаге – отстранение от участия в Играх информатора WADA Юлии Степановой, ранее пойманной на употреблении допинга. Как считают авторы письма, такое решение может отпугивать будущих обличителей и подорвет глобальное движение борьбы с допингом.

Читайте также: Олимпийские игры-2016: кто из украинцев может привезти медали?