"Я много думал в течение последних нескольких недель. Как все знают, я взял время, чтобы принять осознанное решение о своем будущем после моей последней игры за "Баварию". Завершить карьеру – это, без сомнения, самое тяжелое решение, которое мне пришлось принять в моей карьере. Решение, в котором столкнулись сердце и разум. Любовь к игре и убежденность в том, что я все еще могу справиться с целым миром, вошла в соприкосновение с реальностью, что не все работает так, как надо, и вы уже не 16-летний мальчик, который понятия не имеет, что такое травмы. Сейчас я в хорошей форме и здоров, и, как поклонник многих других видов спорта, я бы хотел сохранить здоровье в будущем. Поэтому я завершаю карьеру", – заявил Роббен.

Читайте также: Топ-трансферы лета 2019

35-летний игрок за свою карьеру выступал в таких клубах как голландские "Гронинген" и ПСВ, английский "Челси", испанский "Реал" и немецкая "Бавария". С последними четырьмя клубами он выигрывал национальные чемпионаты. В 2013 году именно гол Роббена принес "Баварии" победу в Лиге чемпионов в матче против дортмундской "Боруссии". Тогда мюнхенцы победили 2:1. В общем Роббен выиграл за карьеру 29 трофеев, 20 из которых – именно в составе "Баварии" (8 побед в Бундеслиге, 5 побед в Кубке Германии, 5 побед в Суперкубке Германии, по одной победе в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА).

Также сыграл 96 матчей за сборную Нидерландов, забив 37 голов. С ней он стал вице-чемпионом мира в 2010 году. Роббен стал уже вторым игроком сборной Нидерландов, который в этом сезоне заявил о окончании карьеры. Перед ним об этом объявил нападающий Робин ван Перси.